Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 сентября 2012, 13:00 Читати українською

Украина ведет «достаточно активный» диалог с МВФ по программе stand-by, — Арбузов

Украина ведет «достаточно активный» диалог с Международным валютным фондом (МВФ) по программе кредитования stand-by. Об этом в интервью изданию «Зеркало недели. Украина» сообщил глава НБУ Сергей Арбузов, пишет РБК-Украина.

«Сотрудничество с МВФ не останавливалось. Мы находимся в постоянном контакте с фондом, проводим регулярные переговоры как с руководством, так и на экспертном уровне. Что же касается проблемных вопросов в отношениях между фондом и Национальным банком, то я бы их назвал, скорее, дискуссионными», — отметил Арбузов.

Он подчеркнул, что главный дискусионный вопрос — это реализация программы stand-by.

«Несмотря на определенные задержки в завершении второго пересмотра условий программы, диалог достаточно активный, а МВФ неоднократно на всех уровнях подчеркивал достигнутый Украиной прогресс на пути реализации соответствующих обязательств», — сообщил Арбузов.

По его словам, среди других активно обсуждаемых вопросов — необходимость дальнейшего продвижения в либерализации валютного рынка, а также продолжение усовершенствования регулирования банковского сектора и решение вопроса деятельности отдельных банков.

«Мы уже получили достаточно четкие сигналы из Вашингтона по поводу дальнейшего формата взаимоотношений», — добавил Арбузов.

Программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15 млрд 150 млн долларов под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы кредитования составляет 2,5 года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долларов. Решение о выделении второго (и последнего) транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г. В 2011 г. транши МВФ Украина не получала.

Комментарии - 1

+
0
fakON
fakON
22 сентября 2012, 13:09
#
Следующий выпуск бохчевых новостей после рекламы:):)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться