Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 августа 2012, 0:10 Читати українською

Как в Украине работает рынок овердрафтов для малого и среднего бизнеса?

Начальник управления малого бизнеса ВТБ Банка Ирина Горецкая рассказала «Минфину» как в Украине работает рынок овердрафтов для малого и среднего бизнеса (МСБ).

Как в Украине работает рынок овердрафтов для малого и среднего бизнеса?
Фото с zalog.info-kredit.ru
Ирина Горецкая
Ирина Горецкая
 

— Кто наиболее активно пользуется овердрафтом?

— Овердрафт — продукт, который используется предприятиями для покрытия кратковременного разрыва ликвидности с целью осуществление хозяйственной деятельности. Наиболее активно овердрафтом пользуются предприятия, занимающиеся оптовой и розничной торговлей. Это торговля фруктами, овощами, лекарственными препаратами, автозапчастями, нефтепродуктами, газом и другие.

— На каких условиях сегодня можно получить овердрафт?

— Условия предоставления овердрафтов для малого бизнеса в основном дифференцированы в двух основных направлениях: бланковый (беззалоговый) и залоговый овердрафты.

Беззалоговые овердрафты не требуют дополнительных расходов со стороны клиента на оформление обеспечения, однако они на 3-5 процентных пункта дороже в сравнении с залоговыми. При этом обязательное обнуление овердрафта должно производиться не реже одного раза в месяц. Клиенты малого бизнеса пользуются в основном гривневыми овердрафтами.

— Какие сегодня средние ставки по кредиту?

— На сегодняшний день ставки по таким овердрафтам варьируются от 18 до 30% годовых, с комиссией за установление лимита до 2,5% от суммы лимита.

— При решении о выдаче кредита, в первую очередь, на что обращает внимание банк?

— Овердрафт могут получить те предприятия, которые имеют расчетный счет в банке или других банках, по которому осуществляется оборот средств на протяжении трех последних календарных месяцев. Как правило, дополнительным требованием является ежемесячное количество таких поступлений (не менее 5 в месяц). Специальные ограничения по роду деятельности компании в рамках этого продукта отсутствуют.

— На какой срок в среднем подписывается договор о предоставлении банком овердрафта? Как часто необходимо возвращать средства?

— Наибольшим спросом среди клиентов малого бизнеса пользуются беззалоговые овердрафты. Наиболее распространенным сроком такого договора является 1 год, реже — 6 месяцев.

После окончания срока действия овердрафта, чтобы снова получить возможность пользоваться средствами  банка, предприятию необходимо заключать новый договор (если автоматическая лонгация не предусмотрена текущим договором) и проходить процедуру оценки.

На рынке также встречается требование периодического обнуления лимита (например, каждые 30 дней).

— Какой существует лимит овердрафта? Как он рассчитывается?

— Размер лимита овердрафта рассчитывается исходя из среднемесячных чистых кредитовых оборотов по текущему счету клиента в банке. Бланковый овердрафт может предоставляться в размере до 20% от размера таких оборотов по текущему счету, а залоговый овердрафт — в размере до 35%.

Размер установленного лимита овердрафта пересматривается каждые три месяца пользования в зависимости от изменения размера среднемесячных чистых кредитовых оборотов по текущему счету клиента в банке.

- Может ли меняться сумма кредита в течение срока договора? Как часто?

— Сумма кредита в течение срока действия договора может меняться каждые три месяца (полные) начиная с даты заключения договора или по требованию клиента.

Какие штрафные санкции применяются за просроченный возврат овердрафта компании-заемщику?

— В случае просроченного возврата средств выдача овердрафта останавливается. Клиент будет обязан оплатить пеню за каждый день просрочки в размере двойной учетной ставки НБУ от суммы просроченных обязательств.

Рубрику ведет Елена Куцая

Комментарии - 1

+
0
22041983
22041983
26 августа 2012, 14:12
#
Вопрос начальнику управления малого бизнеса ВТБ Банка — Ирина, какое количество ВТБ Банк выдал БЛАНКОВЫХ оверов сегменту «малый бизнес» в вашем банке, можно просто указать количество сделок с начала 2012г???
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться