Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2012, 11:40 Читати українською

Найман: Видим первые намеки на крушение пирамиды доллара?

Похоже на то, что на рынках начинается движение. В том числе или даже в первую очередь связанное с выборами президента США (6 ноября). Это заметно по разнонаправленной динамике доллара США и американских же акций. Последние вчера обновили многолетние максимумы и натолкнулись на массированные продажи, пишет Украинский Бизнес Ресурс.

Найман: Видим первые намеки на крушение пирамиды доллара?
Фото с сайта qip.ru

Пока что это фиксация прибыли. Но она может затянуться и фондовые индексы в США могут войти в долгожданную затяжную коррекцию, упав как минимум на 5-6% (по индексу Доу Джонса до 12500-12600), а может быть и на все 10-15% (до 12000). Тут уж как «карта ляжет» в сентябре.

Многое будет зависеть, в том числе, от динамики акций Apple, которые вчера также начали корректироваться. Презентация нового iPhone 5 назначена на 12 сентября и ожидается, что этот смартфон станет самым успешным мобильным устройством з всю историю планеты. Однако завышенные и чересчур оптимистичные ожидания могут сыграть злую шутку. Так что пока будем избегать спекуляций с акциями Apple, которые вполне могут просесть на 30% и потянуть за собой и одни мировые фондовые площадки.

Эрик Найман
Эрик Найман
финансовый аналитик

Усиливает негативные ожидания по динамике мировых фондовых индексов расхождение между прогнозами аналитиков ведущих инвестиционных и коммерческих банков (всего 13) по справедливой стоимости S&P 500 и его фактическим значением. Так, по оценкам этих аналитиков стоимость S&P 500 оказалась завышенной на 2% по сравнению с фактом, хотя обычно наблюдается отставание. Это крупнейшее расхождение за всю историю наблюдений с 1999 года.

И хотя относительная стоимость американских компаний сейчас очень низкая, если сравнивать со средними значениями за послевоенный период (после Второй мировой войны). Однако и события, которые переживает сейчас мировая и американская экономика, вышли за рамки этого интервала. Так что нужно сравнивать относительную стоимость акций с тем, что было во времена и после Великой депрессии 1929-33 годов. Да и ультранизкие процентные ставки могут означать переход к другой, более низкой норме прибыли, в том числе по инвестициям в акции. Да ведь и сама прибыль, и выручка акционерных компаний начали стагнировать. Кстати, уменьшение прибыльности бизнеса провоцирует новую волну сокращений и увольнений персонала, что приведет к росту безработицы. А плюс еще масштабное начало выхода на пенсию поколения американских беби-бумеров (рожденных сразу после Второй мировой войны), которые до половины своих сбережений держат в акциях. Все это также говорит о том, что ориентир сравнения с 1980-2000 годами неверен.

Итак, ждем коррекции на глобальном фондовом рынке. Тогда украинский рынок акций имеет шансы сползти к 950-1000 пунктам (по индексу УБ).

И вот тут теперь интересна динамика доллара США. В последнее время он обычно укреплялся в периоды снижения фондового рынка. Однако в последние дни мы видим напротив, снижение курса доллара. И это даже после скачка доходности американских госбумаг (10-летние гособлигации подешевели с 1,4% до 1,8% годовых). А ведь обычно более высокие доходности напротив, привлекали инвесторов в доллар. Неужели начинается то, о чем так долго говорили — и мы видим самые первые намеки на крушение пирамиды доллара. Вполне возможно. Но не будем забегать вперед. На оформление этого движения уйдет порядка трех месяцев. И только по их прошествии можно будет обоснованно говорить об этом.

Но в любом случае мы рекомендуем покупать золото, которое уже до конца года может подорожать до 1800-1900 долларов за тройскую унцию (на 10-15% от текущих уровней). Ведь если США действительно начнут испытывать долговые, фиксальные или бюджетные проблемы, то или они будут решены включением печатного станка или цепочкой банкротств. В обоих случаях золото является спасительной гаванью.

Можно купить также платину, которая все еще торгуется намного дешевле золота. Но цена на платину зависит от того как себя чувствует мировой автопром. То есть в случае цепочки банкротств платина может вырасти медленнее, чем золото.

Кстати, если доллар США «пойдет по бороде», это может поддержать стабильность курса гривны в 2013 году на уровне 8,0. Вот только держателям и долларовых и гривневых активов это вряд ли будет приятно. А вот заемщики выиграют. То есть спешить гасить кредиты, кроме как запланировано по кредитному договору, не стоит.

Снижение доходности по итальянским и испанским евробондам поддерживает укрепление и украинских евробондов. Это также является хорошим сигналом для евро, котировки которого поднялись уже очень близко к 1,25 и имеют шансы даже протестировать 1,27 этой осенью. То есть временно доллар США смотрится слабее евро.

Комментарии - 19

+
+14
fakON
fakON
22 августа 2012, 12:13
#
Продам бакс вставлю золотой зуб. Спасибо за совет эксперту. Жгите исчо....:):):):) особенно понравилась фраза — « спешить гасить кредиты не стоит!"
+
+6
funtik
funtik
22 августа 2012, 13:34
#
Их вообще не стоит гасить и тем более спешить- он абсолютно прав
+
0
infopotok
infopotok
22 августа 2012, 12:20
#
FakON 100% :):):):):):)
+
+10
skorpi
skorpi
22 августа 2012, 12:37
#
Очередной шедевральный опус о кончине доллара Жаль что так много слов типа: если, наверное, может быть…
+
0
infopotok
infopotok
22 августа 2012, 13:03
#
Интересовался материалами прогнозировавшими тренд мировой экономики и попался материал с интервью Г. Малинецким российским математиком координатором проекта «Системный анализ и математическое моделирование мировой динамики», рекомендую уделить несколько минут, вот ссылка
www.youtube.com/watch?v=xU46BzsQ-mo&feature=related
+
0
zBladez
zBladez
22 августа 2012, 13:26
#
Отсутствие корреляции между долларом и фондовым рынком это да. Так же хочется отметить, что цена золота сейчас дороже, чем когда курс Евро дол составлял 1.27
+
0
funtik
funtik
22 августа 2012, 13:32
#
Абсолютно верная статья… Респект Найману!
вот только по золоту… да, там будет некий рост но последующее падение куда более сильное… и еще: слово КРУШЕНИЕ я бы взял в кавычки… это будет саечка… за испуг… после «крушения» последует неимоверный рост доллара и вот тогда уже надо бояться по настоящему за здоровье доллара… через годик
+
0
zBladez
zBladez
22 августа 2012, 13:37
#
ZBladez
zBladez
12 мая 2012, 21:18
#

Завтра президент Греции постарается еще раз создать коалицию, но дую этого не состоится и Грецию ждут новые парламентские выборы в июне. Повторюсь как год назад проблемы США будут нивелироваться через Афро, Евро, азиатские проблемы, что приведет к укреплению доллара перед куе-3
+
0
zBladez
zBladez
22 августа 2012, 13:41
#
ZBladez
zBladez
10 августа 2012, 13:01
#

Еще один важный психологический момент, принятие на этот раз куе-3, а оно будет принято, создаст эффект нескончаемости данной программы. Так, что ждем 12 сентября — выступление Бернанке.
+
0
funtik
funtik
22 августа 2012, 13:50
#
А оно, Ку3, не будет принято… оно не будет принято пока не упадет фонда и нефть… а зачем его принимать? какова цель? банки по уши в кеше… проблему безработицы оно практически не решило… стрес-тесты крупнейших банков и корпораций США проведенные ФРС в начале года допускают падение доу джонса до 9000 без каких либо проблем для экономики США… так накой нужно это Ку3 сейчас? и не надейтесь
+
+6
zBladez
zBladez
22 августа 2012, 13:54
#
Я же пишу выше, что доллар окрепнет перед куе-3
+
0
funtik
funtik
22 августа 2012, 13:59
#
Тогда 12 сентября здесь не при чем… ку 3 если и будет принято то через годик… это и подкосит доллар — существенно подкосит… а будет ли это крушение в прямом или временном смысле конечно вопрос но то что нефть к 2017-18 г будет стоить 200-250 $ за бочку слегка настораживает
+
0
zBladez
zBladez
22 августа 2012, 14:01
#
США ослабили санкции против Ирана
+
0
funtik
funtik
22 августа 2012, 14:07
#
Это все кратко и среднесрочные тренды… в ближайшее время нефть припадет но еще обновит хай 2012 г а точка притяжения нефти на уровне 50-60 $ где она и будет в следующем году или чуть позже… вот от туда и пойдет тренд на 200-250…
+
0
funtik
funtik
22 августа 2012, 14:09
#
Затяжная коррекция нефти начнется через две с половиной недели
а пока флэт
+
0
zBladez
zBladez
22 августа 2012, 14:10
#
Посмотрим.
+
0
funtik
funtik
15 февраля 2014, 18:54
#
Затяжная коррекция подошла к концу
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
22 августа 2012, 14:19
#
Эрик, противоречия на противоречиях…
1.«… ультранизкие процентные ставки могут означать переход к другой, более низкой норме прибыли, в том числе по инвестициям в акции. Да ведь и сама прибыль, и выручка акционерных компаний начали стагнировать. Кстати, уменьшение прибыльности бизнеса провоцирует новую волну сокращений и увольнений персонала, что приведет к росту безработицы… Итак, ждем коррекции на глобальном фондовом рынке...»
— тогда бы золото росло.., на дешевеющем долларе?!

но, 2. «… если США действительно начнут испытывать долговые, фиксальные или бюджетные проблемы, то или они будут решены включением печатного станка или цепочкой банкротств. В обоих случаях золото является спасительной гаванью...» — ??? но это же рост доходности по бондам!.. и снижение ФР, рост золота!..
как же тогда выруливать экономике США на таких трендах?!..

поэтому — Ни того, ни другого… сделано не будет!..
Политика сильного доллара — вот рецепт от банкротств компаний.., Бюджета США.., от спада рынков…
— золоту не повезет… на этот раз...., хотя моменты на ожидания поднятия Планки госдолга США конечно будет.., но после выборов.., а к тому моменту оно откатится еще на 100-150 б.п…
+
0
gsv
gsv
23 августа 2012, 9:58
#
Хоча я дуже часто виступаю в ролі вашого опоненту, але цього разу ви цілком праві. Тільки політика сильного долару, може врятувати його. Запорука стабільності долару знаходиться на Близькому Сході. З одного боку, це дешеві енергоносії, а з другого і це саме головне — військові конфлікти. Початок бойових дій і навіть процес підготовки до них рятує компанії від банкрутства, оскільки вони отримують замовлення.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться