Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 августа 2012, 9:20 Читати українською

Все больше украинцев отдают предпочтение иномаркам

Продажи иномарок в Украине в первом полугодии выросли на 21% при общем росте рынка легковушек на 10%. Лидером продаж в стране по итогам полугодия остается Hyundai, второе место «взял» Volkswagen, а замыкает тройку лидеров Kia, пишет Интерфакс-Украина.

Продажи новых легковых автомобилей иностранных марок (как ввозимых, так и выпускаемых в Украине) в январе-июне выросли на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 89,8 тыс. единиц, тогда как рынок легковых автомобилей в целом (с учетом отечественных марок и российской LADA) вырос лишь на 10%.

Согласно подготовленному отделением стратегического развития холдинга «Атлант-М» в Украине анализу рынка, рынок иномарок постепенно восстанавливается, однако медленными темпами.

«Рынок в июне оказался немного ниже майского уровня, что достаточно часто наблюдалось в предыдущие годы. Возможно, росту продаж помешало проведение Евро-2012, заставившее часть потенциальных покупателей отложить приобретение автомобиля. Если эта гипотеза верна, то мы увидим в июле-августе возобновление роста продаж», — считает директор отделения «Атлант-М» Алексей Терещенко.

Лидером продаж по итогам полугодия остается Hyundai, продажи которого выросли на 3% к январю-июню-2011 — до 9,9 тыс. единиц, а на второе место вышел Volkswagen, продемонстрировав самый большой прирост в десятке лидеров — 76%, до 8,7 тыс. единиц. В тройку лидеров также вошел Kia с ростом продаж на 67%, до 7,5 тыс. единиц.

В то же время из ТОП-3 рейтинга по итогам полугодия выбыли Honda — на 17%, Mitsubishi — на 33%), а также Daewoo (на 37%) и Chery (на 7%).

При этом прошлогодний лидер Lexus уступил места немецкой тройке Mercedes, Audi и BMW, которая идет вплотную и суммарно занимает 55,5% премиум-сегмента в Украине.

Напомним, что в целом рынок легковых автомобилей в Украине вырос на 10% — до 102,8 тыс. единиц.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться