Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 августа 2012, 7:30 Читати українською

НБУ обязал клиентов банков покупать валюту для расчетов по каждому внешнеэкономическому договору

Национальный банк Украины (НБУ) обязал клиентов банков покупать валюту для расчетов по каждому внешнеэкономическому договору. Об этом говорится в постановлении правления Нацбанка от 19 июля 2012 г. № 308 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовых актов Национального банка Украины». Об этом «Минфину» стало известно из  официального сообщения НБУ.

«Клиенты банков (юридические лица и физические лица — субъекты предпринимательской деятельности) будут покупать, обменивать иностранную валюту для проведения расчетов по торговым операциям через одного субъекта рынка за каждым внешнеэкономическому договору с нерезидентом. Резидент имеет право перевести соответствующий внешнеэкономический договор на обслуживание к другому субъекту рынка. Одновременное обслуживание внешнеэкономического договора в нескольких банках не предусмотрено», — говорится в сообщении НБУ.

Кроме того, изменения предусматривают, что в случае несоблюдения требований относительно порядка формирования и хранения обязательных резервов за соответствующий отчетный период резервирования уполномоченный банк не будет иметь права осуществлять собственные операции по покупке иностранной валюты в течение следующего календарного месяца.

Напомним, с 23 сентября 2011 г. при осуществлении валютно-обменной операции на сумму до 50 тыс. грн в финансовом документе будет указываться резидентность клиента и его ФИО.

Комментарии - 3

+
0
yarg
yarg
18 августа 2012, 15:18
#
Если бы они еще написали как это все должно работать…
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
18 августа 2012, 17:15
#
А причем здесь соблюдение резервов в калюте, С. Г.?!..
А если банк понавыдавал в один день кредитов и не прорефинансировался… не кредитовать прикажете?!..

РАЗДЕЛИТЕ резервирование и валюту — сколько можно говорить?!..
и верните резервы назад..., и так гривны не хватает.., — очередное падение производства видели за июль?!..
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
18 августа 2012, 17:20
#
Пардон, «причем здесь соблюдение резервов к валюте»…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться