ВХОД
Вернуться
8 августа 2012, 15:00

Соблюдайте налоговое законодательство

Изменили фамилию или прописку? Вам необходимо внести изменения в регистрационный номер учетной карточки (идентификационный номер), пишет Балаклея.

С принятием Налогового кодекса Украины введены новые термины. Государственной налоговой службой ведется Государственный реестр физических лиц, как граждан Украины, так и иностранцев и лиц без гражданства, проживающих либо осуществляющих свою деятельность в Украине.

Каждому гражданину присваивается регистрационный номер учетной карточки /ранее он назывался идентификационный номер/, а сама учетная карточка содержит информацию. А именно Ф.И.О., дату и место рождения, место жительства, серию, номер свидетельства о рождении или паспорта, кем и когда выдан.

В соответствии с Налоговым Кодексом Украины (ст.70.5 НКУ) физическое лицо несет ответственность за достоверность информации, которая предоставляется для регистрации в государственном реестре.

Граждане обязаны предоставлять органам государственной налоговой службы сведения об изменении данных, в течении месяца с момента возникновения таких изменений путем подачи заявления по форме 5 ДР/ ст.70.7 НКУ/.

В случае нарушения установленного срока и порядка предоставления информации, налоговые органы будут штрафовать нарушителей.

Таким образом, если вы поменяли фамилию (например, вышли замуж или женились), либо изменили место жительства, то необходимо в течение месяца подать в налоговую заявление и внести изменения в учетную карточку физического лица и получить карточку плательщика налогов, с учетом внесенных изменений.

По словам специалистов налоговой службы Балаклейского района, «зачастую граждане откладывают все на потом, а когда нужно оформить недвижимость, вступить в права наследования или получать пособие на ребенка, в срочном порядке идут в налоговую менять карточку плательщика налогов (ранее назывался идентификационный номер) и в результате появляется масса негатива в виде очередей и возмущения».

Уважаемые граждане, соблюдайте налоговое законодательство, своевременно предоставляйте изменения в налоговую инспекцию по месту жительства или месту получения доходов.

Опубликовано на minfin.com.ua 8 августа 2012, 15:00
Следить за новыми комментариями

Комментарии (1)

+
0
sshadoww
sshadoww
8 августа 2012, 17:01
#
Новая статья доходов в бюджет

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
×
окно закроется через 20 секунд