Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 августа 2012, 18:50 Читати українською

Застройщикам в Украине упростили жизнь

Значительно упрощены формы декларативных документов, сокращен их объем, пишет SV-Development.

Почти на 50% сокращен объем информации, которая указывается в декларации и сообщении на начало выполнения строительных и подготовительных работ.

Соответствующие изменения прописаны в постановлении Кабинета министров Украины N466 «Некоторые вопросы выполнения подготовительных и строительных работ» от 13.04.2011, сообщает пресс-служба Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Постановлением значительно упрощены формы декларативных документов, сокращен их объем.Так, сегодня при заполнении деклараций на начало выполнения строительных работ заказчику необходимо указать только сведения о местонахождении объекта, указать документ, удостоверяющий право на земельный участок, сведения о проектной организации, технический и авторский надзор, указать технические параметры объекта. Содержание декларации конкретизировано и изложено в удобной для заполнения форме.

Председатель Госархстройинспекции Украины Александр Рыбак отметил: «В Украине на 99% объектах строительства работы начинают на декларативных принципах. Нашей основной целью является упрощение процессов получения документов разрешительного характера. И сокращение объема информации, которая подается, что исключает ошибки со стороны заказчиков и увеличивает шансы регистрации документа».

В изменениях к постановлению появилось понятие «Электронная система осуществления декларативных процедур в строительстве», которое означает автоматизированный комплекс по обеспечению электронного документооборота по декларативным процедурам в строительстве.

Александр Рыбак также сообщил, что Госархстройинспекция Украины разрабатывает и вскоре начнет реализовывать проект электронного заполнения и регистрации декларативных документов.

Комментарии - 10

+
0
olgeg
olgeg
7 августа 2012, 19:40
#
Постановление от 13-го июля, не апреля:)
+
0
seadog1ua
seadog1ua
7 августа 2012, 23:28
#
А вы попробуйте сдать декларацию в ГАСК- интересно, с какого раза примут? А после каждой сдачи, пока она рассматривается, вам будут звонить люди и предлагать свои услуги по «решению» данного вопроса. И декларацию вам вернут… И все по новой… А так верю- чего ж не верить-то!
+
0
olgeg
olgeg
8 августа 2012, 8:15
#
Вот по новой форме сейчас делаю эксперимент:)
+
0
seadog1ua
seadog1ua
8 августа 2012, 9:44
#
У меня например- было написано в разделе, где указывается материал стен« ракушечник». Вернули с пометкой- необходимо указывать «Из природного камня». Исправил, подал снова. Вернули с пометкой «Необходимо указывать из какого материала сделан дом — ракушечник, а не из природного камня». А так- все просто!
+
0
olgeg
olgeg
8 августа 2012, 13:59
#
Такие анекдоты(((( повсеместно(((((((( Мне сейчас даже интересно,-на подгот овительные работы УЖЕ в упрощённой форме вернут с какими основаниями???:)
+
0
seadog1ua
seadog1ua
8 августа 2012, 19:41
#
Да, я подавал 7 раз :- пока приняли
+
0
olgeg
olgeg
16 августа 2012, 19:27
#
Вернули:)
Основания-форма декларации на подготовительные работы заполнена по форме с убранными пустыми полосами,-НУЖНО было их оставить(((( ШИЗА полная!!! я монотонно взял у юристов ГАСК их бланк и сказал, что заполню вручную.Интересно, что они скажут на следующей неделе????
+
0
seadog1ua
seadog1ua
17 августа 2012, 7:47
#
Ха-Ха:- Вручную заполнять? :-) Могут придраться к тому, что вручную нужно заполнять размером шрифта 10, а вы пишите размером 8 :-
+
0
olgeg
olgeg
17 августа 2012, 10:04
#
Расскажу по факту следующей регистрации-я бы может и денег дал этим уродам,-так время терпит:)
+
0
seadog1ua
seadog1ua
17 августа 2012, 10:30
#
Удачи и везения! :-)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться