Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июля 2012, 17:45 Читати українською

Фондовые торги в США 30 июля 2012 года открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 30 июля 2012 г. открылись незначительным повышением ведущих индексов в преддверии намеченных на эту неделю заседаний Федеральной резервной системы (ФРС) США и Европейского центрального банка (ЕЦБ), на которых, как ожидается, могут быть объявлены новые меры по стимулированию экономики. Кульминацией станет 1 августа 2012 г., когда комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США по итогам двухдневного заседания объявит о своем решении по уровню базовой учетной ставки.

В то же время инвесторы ведут себя сдержанно и рынок «охлаждается» после двухдневного ралли. При этом ситуация в европейской и американской экономиках пока не внушает оптимизма. Рецессия в испанской экономике усугубляется: первые официальные данные по динамике ВВП Испании за II квартал 2012 г., обнародованные Национальным институтом статистики (INE), свидетельствуют о том, что экономика страны за отчетные три месяца сократилась на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении ВВП Испании во II квартале 2012 г. сократился на 1%.

В то же время определенный позитив на биржах может быть связан с итогами аукциона по размещению средне- и долгосрочных госбумаг Италии, в результате которого итальянскому Министерству финансов удалось привлечь 5,48 млрд евро. Доходность как по 5-летним, так и по 10-летним облигациям достигла рекордно низкого уровня с апреля 2012 г.

В отсутствие значимых макроэкономических новостей инвесторы обратят внимание на корпоративные отчеты. Сегодня свои финансовые результаты обнародуют такие компании, как нефтегазовая Anadarko Petroleum Corp, химическая Eastman Chemical Company, коммунальная Northeast Utilities и производитель кофе Jacobs. Отметим, что все отчеты выйдут уже после завершения регулярной торговой сессии в Нью-Йорке. В преддверии публикации результатов акции Anadarko Petroleum Corp повышаются в цене на 0,77%, Northeast Utilities — на 1,5%, в то же время котировки Eastman Chemical Company демонстрируют обратный тренд, снижаясь на 0,72%.

Незначительным повышением котировок характеризуется нефтегазовый сектор США, несмотря на удешевление нефти на биржах из-за технической коррекции и ослабления интереса к покупкам нефтяных фьючерсов. Так, бумаги ExxonMobil растут в цене на 0,25%, Chevron — на 0,32%.

По состоянию на 17:20 по киевскому времени индекс Dow Jones вырос на 28,45 пунктов (+0,22%) — до 13104,11 пункта, индекс S&P — на 2,92 пункта (+0,23%) — до 1389,21 пункта, индекс Nasdaq — на 4,24 пункта (+0,15%) — до 2960,88 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться