Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июля 2012, 12:20 Читати українською

Польша назвала евроинтеграцию Украины своим приоритетом

Президент Польши Бронислав Коморовский назвал поддержку европейской интеграции Украины одним из приоритетных направлений внешней политики Польши. Об этом сказано в сообщении пресс-службы президента Польши, пишет FBC.

«Еще один из вызовов — это активная политика в пользу добрососедства. Т.е. умная поддержка Украины на ее пути на Запад», — заявил польский президент. Он отметил, что эта дорога полна трудностей, препятствий и противоречий. «Но если так оценить ситуацию, то с нашей стороны должны быть железная решительность, железная воля и желание довести эту стратегическую цель до полного успеха в будущем», — заявил Коморовский.

Среди прочих основных вызовов в польской внешней политике Коморовский назвал укрепление позиций Польши в период кризиса в Европейском Союзе, более прагматический подход в отношениях с Россией и усиление сотрудничества со США.

24 июля Коморовский также встретился с высоким представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, и, как отмечается в сообщении пресс-службы президента Польши, основной темой их разговора стали перспективы общей политики безопасности и обороны и политики соседства ЕС, в частности ЕС и Украины. Коморовский и Эштон, в частности, обсудили перспективы подписания и ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, что 1 июля Коморовский заявил о готовности Польши дружить со всеми украинскими политическими силами ради евроинтеграции Украины.

 

 


 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться