Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июля 2012, 16:10 Читати українською

Кредиторская задолженность коммунальщиков составляет 21 млрд гривен

На сегодняшний день уровень кредиторской задолженности предприятий ЖКХ за предоставление коммунальных услуг составляет около 21 млрд грн. Об этом на сегодняшнем селекторном совещании с руководителями регионов заявил первый заместитель министра регионального развития, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Александр Алипов, передает корреспондент РБК-Украина.

«Относительно кредиторской задолженности, она сейчас составляет 21 млрд, из них около 15 млрд грн — это за энергоносители. Из них 11 млрд — за газ, электроэнергия — 3,6 млрд», — сказал Алипов.

По словам чиновника, «наибольший объем кредиторской задолженности в Харьковской области — 2,6 млрд, в Луганской (области) — 2,6 млрд грн, в Донецкой (области) — 2,1 млрд, в Днепропетровской (области) — 1,8 млрд и в Киеве — 5,6 млрд грн».

«Я хочу вам доложить, что для того, чтобы вам помочь и своевременно рассчитаться до начала отопительного периода, принято постановление Кабмина в соответствии с законом относительно разницы в тарифах и поэтому с завтрашнего дня мы уже начинаем работу с областями по графику, который до вас доведен. 11-го,12-го,13-го июля мы встречаемся с руководителями территориальных комиссий и будем проводить работу относительно проведения этих взаимозачетов в первую очередь по электроэнергии и по природному газу… При этом мы будем рассматривать вопрос относительно потерь на электроэнергии по переброске в регионы», — также отметил первый замминистра.

Стоит отметить, что 11 июня правительство приняло постановление №517, которым утвердило порядок и условия предоставления в 2012 г. субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которые производились, транспортировались и поставлялись населению, которая возникла в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу тарифам, которые утверждались и согласовывались органами государственной власти или местного самоуправления.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться