Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июня 2012, 10:30 Читати українською

В Европе отмечают резкое падение спроса на автомобили

Падение продаж автомобилей в некоторых ев ропейских странах за январь-май 2012 г. составило от 20 до 40%, в рамках Евросоюза по итогам мая наблюдается снижение на 8,7% (по сравнению с ростом продаж на 7,4% в мае 2011 г.). Падение продаж продолжается уже восьмой месяц подряд. По итогам года автомобильный рынок здесь может ожидать спад на 8-10%, прогнозируют аналитики, пишет РБК-Украина.

За пять месяцев этого года во Франции спрос на автомобили упал на 17%, в Италии — более чем на 19%, а в Греции — на 40%. Стабильная до этого времени Германия презентовала снижение продаж почти на 5%.

«Все выглядит еще хуже, чем можно было себе представить», — считает экс¬перт из Сredit Suisse Арндт Эллингхорст.

По его мнению, европейский авторынок вполне может сократиться в нынешнем году на 8-10%. В начале года аналитики отрасли прогнозировали этот показатель на уровне 4-5%.

Негативно влияет на рынки кризис евро и спад экономики на юге Европы. По данным созданной Евросоюзом экспертной группы Cars-21, суммарный объем лишних производственных мощностей европейцев достигает 30%. «Угроза закрытия нависла сейчас сразу над пятью автозаводами», — подтвердил профессор Штефан Братцель из Центра автопромышленности в немецком Бергиш-Гладбахе. Особенно тяжело приходится делавшим всегда ставку на массовый сбыт Fiat, Opel и PSA (Peugeot, Citroen).

За пять месяцев этого года падение продаж у Renault составило почти 20%, у Opel — 16,5% и у PSA — 15%. На минувшей неделе французскиеЗа пять месяцев этого года падение продаж у Renault составило почти 20%, у Opel — 16,5% и у PSA — 15%. На минувшей неделе французские автопроизводители уже запросили помощи у правительства. автопроизводители уже запросили помощи у правительства.

В необходимости госпомощи уверены и представители Fiat. По итогам первого квартала европейский бизнес концерна понес убытки на 273 млн евро. Fiat удерживает позиции только за счет прибылей принадлежащего ему на 60% Chrysler. Однако глава фирмы Серджио Маркионне уже требует от Еврокомиссии денег на закрытие своих заводов и введение заградительных пошлин на авто конкурентов из Азии. В пятницу Fiat пришлось сократить инвестиции в европейский бизнес на 500 млн евро.

«Трагичность нынешней ситуации в том, что госпомощь просят компании в странах, которые находятся под прессом долгового кризиса, например во Франции и Италии», — пояснил Братцель. При этом эксперт указал, что у правительств этих государств сейчас просто нет тех средств, которые требуются на программы типа «наличные за автохлам».

Отметим, что в свое время эти программы не выполнили своей задачи — гармонизировать растущие объемы производства и динамику продаж. «Европа переживает избыток производственных мощностей и падение спроса, так что не думаю, что проблемные страны пойдут на введение подобных дорогостоящих акций. Что же касается Германии, она это делать точно не будет», — заключил Братцель.

Напомним, что в марте 2012 г. продажи новых автомобилей в 27 странах Европейского союза, Исландии, Норвегии и Швейцарии упали на 6,6% по сравнению с мартом предыдущего года, до 1,5 млн машин. Таким образом уровень продаж достиг минимального уровня за 14 лет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться