ВХОД
Вернуться
30 мая 2012, 09:50

Как правильно оформить брачный контракт?

Советует юрист юридического бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Талина Кравцова: «Заключить брачный договор (БД) могут только законные супруги или же лица, которые подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. БД составляется в письменной форме и подлежит нотариальному заверению. Нотариус может быть как частным, так и государственным.

Если БД заключен до регистрации брака, он вступает в силу в день регистрации брака. Если БД заключен в уже существующем браке, он вступает в силу в день его нотариального заверения. Данные положения должны быть прямо указаны в тексте договора.

Таким образом, заключение БД осуществляется не при регистрации брака в органах ЗАГСа, а до или после этого в нотариальной конторе в присутствии каждого из супругов лично.

БД составляется в трех оригинальных экземплярах (один — остается у нотариуса, а каждый из супругов также получает по одному экземпляру). При удостоверении БД у нотариуса, при себе необходимо иметь паспорта. Если нотариус имеет дело с лицами, которые находятся в браке, то они дополнительно должны предоставить свидетельство о браке. Если же это лица, которые только подали заявление о регистрации брака, то от них потребуют справку из органа ЗАГС, в который они подали это заявление. В случае, когда БД регулирует правовой режим имущества супругов, нотариусу также необходимо предоставить правоустанавливающие документы на имущество.

Сроки, необходимые для заключения БД зависят от того, кто будет заниматься оформлением самого текста БД. Если супруги предварительно обратятся к юристу — то у нотариуса вся процедура займёт не более часа. Если же оформлением положений БД будет полностью заниматься нотариус — процедура займет не более двух-трех часов.

Согласно нормам действующего законодательства (ст. 93 Семейного кодекса Украины), БД может регулировать исключительно имущественные права и обязанности супругов, и не может затрагивать сферу личных отношений супругов, а также личных отношения между ними и детьми. Следует отметить, что условия БД не могут противоречить нормам действующего законодательства, в противном случае он может быть не удостоверен нотариусом или признан судом недействительным».

Рубрику ведет Елена Куцая

Опубликовано на minfin.com.ua 30 мая 2012, 09:50 Источник: Минфин
Следить за новыми комментариями

Комментарии (1)

+
+6
tavrida
tavrida
31 мая 2012, 17:19
#
В большинстве случаев влюблённые не придают значение брачному контракту, по понятным причинам.Этим делом занимаются их родители, которые трезво смотрят на возможные коллизии в совместной жизни детей.И Талина во время подсказала родителям.

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
×
окно закроется через 20 секунд