Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 мая 2012, 15:04 Читати українською

Европейские акции растут вслед за Азией

Ев ропейские акции растут вслед за Азией благодаря ожиданиям новых мер стимулирования экономики Китая.

К 13:40 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,03 процента, немецкий индекс DAX прибавил 0,45 процента, а французский CAC-40 — 0,14 процента, тогда как британский FTSE 100 снизился на 0,05 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,09 процента.

Котировки горнорудных компаний повысились на 2 процента в надежде на рост потребления сырья в Китае.

«Внимание обратилось на Китай, где стимулы со стороны правительства, очевидно, неизбежны. Рынком по-прежнему управляет надежда, а не реальность. Мне кажется, правильной стратегией было бы немного подождать», — сказал менеджер хедж-фондов Hampstead Capital Лекс ван Дам.

Испанский индекс IBEX снизился на 1,8 процента под давлением акций банков Santander и BBVA. Банк Bankia в понедельник пересмотрел результаты 2011 года, чтобы отразить убыток в 3,3 миллиарда евро.

Доходность 10-летних облигаций Испании в понедельник превысила 6,5 процента, а доходность в 7 процентов считается критической, так как в прошлом некоторые страны еврозоны обратились за финансовой помощью при таком уровне доходности.

Инвесторы не забывают о предстоящих 17 июня выборах в Греции, так как они могут решить судьбу страны в еврозоне.

«В случае выхода Греции из еврозоны рынок резко упадет, а потом быстро восстановится, так как большая часть плохих новостей уже заложена в котировки», — сказал директор Guardian Stockbrokers Атиф Латиф.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться