Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2012, 19:40 Читати українською

Двойное гражданство создаёт угрозу национальным интересам Украины, — Клюев

Двойное гражданство противоречит Конституции Украине и создает угрозу для национальной безопасности страны. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Клюев, комментируя принятие Верховной Радой в первом чтении законопроекта, который обязывает граждан информировать о наличии нескольких паспортов разных государств. Об этом сообщает пресс-служба СНБО, пишет РБК-Украина.

Андрей Клюев
Андрей Клюев
секретарь Совета национальной безопасности и обороны

Клюев отметил, что полемика вокруг вопроса двойного гражданства в Украине ведется уже много лет. Умалчивание этой проблемы и бездеятельность власти привели к тому, что сегодня достаточно большое количество людей одновременно с гражданством Украины имеет гражданство других государств, заявил секретарь РНБО.

«В условиях глобализации необходимо еще более эффективно защищать национальные интересы, и здесь институт гражданства является одним из ключевых», — сказал Клюев. Он напомнил, что Конституция определяет существование в Украине единственного гражданства.

По его словам, должны приниматься превентивные меры в связи с попытками некоторых государств де-факто создавать для украинских граждан институт двойного гражданства, что противоречит Конституции государства. Одно из направлений такой работы — усовершенствование законодательства в этой сфере, отметил секретарь СНБО.

Читайте также: Правительство одобрило законопроект, призванный сократить случаи двойного гражданства.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться