Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2012, 12:11 Читати українською

Золото дорожает в четверг в рамках коррекции

Стоимость золота повышается в четверг на фоне увеличения интереса инвесторов к значительно подешевевшему накануне драгоценному металлу, свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex к 12:14 МСК подорожал на 0,3% — до 1553,3 доллара за тройскую унцию.

В среду стоимость золота снизилась на 1,8% на фоне ожидания инвесторами новостей от лидеров стран ЕС, собравшихся в Брюсселе для обсуждения текущей ситуац и и в ев ропейской экономике, а также роста курса доллара.

В то же время эксперты отмечают, что рост стоимости золота является неуверенным из-за сохраняющихся опасений, связанных с перспективами дальнейшего пребывания Греции в евр озоне.

«В настоящее время инвесторы не стремятся входить на рынок, — считают аналитики CIFCO Futures, которых цитирует агентство Рейтер. — Основная тема для беспокойства состоит в том, что если Греция выйдет из еврозоны, курс евро упадет и потянет за собой цены на золото».

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, за апрель цены на металл сократились на 0,5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться