Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2012, 16:50 Читати українською

К июню цены на бензин и дизтопливо снизятся на 30-60 коп/литр — эксперты

Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей отрасли ожидает снижение в конце мая-начале июня розничных цен на бензины на 60 копеек/литр, на дизельное топливо на 30 копеек/литр. Об этом сказано в сообщении секретариата экспертно-аналитической группы, пишут Украинские новости

Такое снижение цены на нефтепродукты может произойти, если цена нефти и светлых нефтепродуктов сохранится на нынешнем уровне и не будет резких колебаний на европейских биржах.

Предпосылками для существенного снижения цен на внутреннем рынке нефтепродуктов, как отмечает ЭАГ, является наличие достаточного запаса топлива в Украине и тенденция к снижению цен, которая продолжается в течение последнего месяца на европейских рынках.

Так, с начала мая цена нефти на европейских рынках снизились на 9,2%, максимальное значение 1 мая — 119,19 доллара за баррель (нефть сорта Brent) и достигла минимального значения 18 мая — 108,22 доллара за баррель.

Также наблюдается снижение цен на светлые нефтепродукты: на бензин А-95 — на 7,9%, на дизельное топливо — на 3,4%.

Вместе с тем, как подчеркивается в сообщении, несмотря на тенденцию снижения цены нефти и нефтепродуктов на европейских рынках, украинские средние цены снизились незначительно: бензин А-95 — на 0,2%, дизельное топливо — на 0,6%.

Секретариат экспертно-аналитической группы констатирует, что высокая цена на нефтепродукты на фоне недостаточной покупательной способности потребителей привела к уменьшению объемов продаж топлива.

Дальнейшее сохранение высоких цен на нефтепродукты приведет к стагнации рынка.

Учитывая мировые тенденции к снижению цен на нефтепродукты, падение спроса и наличие достаточных запасов топлива на отечественном рынке, секретариат ЭАГ будет рекомендовать участникам рынка снизить цены на бензин на 60 копеек/литр, на дизельное топливо — на 30 копеек/литр.

Напомним, ранее ЭАГ прогнозировала, что до июня цены на бензин снизятся на 40 копеек/литр, на дизтопливо — на 30 копеек/литр.

С начала мая, по данным компании UPECO, средние розничные цены на бензин А-95 снизился на 0,35% с 11,31 до 11,27 гривен/литр.

Средние цены на дизтопливо снизились на 1,55% с 10,3 до 10,14 гривен/литр.

Комментарии - 1

+
0
black1978
black1978
21 мая 2012, 18:35
#
У нас в стране такое не возможно. Передайте своим экспертам.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться