Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2012, 14:50 Читати українською

В Украину привезли поддельные сувениры Евро-2012

Сотрудники Киевской таможни задержали партию футболок из Турции с символикой Евро-2012 на сумму более чем 2 млн грн, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Как пишет Комсомольская правда в Украине, нелегально подзаработать на предстоящем чемпионате решил один из украинских предпринимателей. Бизнесмен заказал в Турции почти восемь тысяч футболок с эмблемами Евро-2012. Правда, обогатиться не успел — помешали таможенники.На 7856 футболках напечатаны надписи «Euro 2012» и «Poland Ukraine 2012», которые являются объектом права интеллектуальной собственности УЕФА и охраняются законом.

В Киевскую региональную таможню поступила ориентировка от черновицких коллег, что на территорию страны поступила подозрительная партия товара на адрес одного из столичных предпринимателей. Таможенники проверили груз и обнаружили, что на более чем 33,5 тыс. футболок, джинсов и рубашек красуется имя известного мирового бренда. Общая стоимость импортированного одежды превышала 2,1 млн грн.

Во время более тщательного досмотра, оказалось, что на 7856 футболках напечатаны надписи «Euro 2012» и «Poland Ukraine 2012», которые являются объектом права интеллектуальной собственности УЕФА и охраняются законом.

Выяснилось, что получателя-предпринимателя нет никаких лицензий и даже разовых разрешений на ввоз этой продукции. Для использования символики Евро-2012 необходимо приобрести лицензию на логотип и символику состязаний у американской компании Warner Bros. Но стоит она недешево. Вот бизнесмен и решил обойти все официальные инстанции, ведь футболка с эмблемой чемпионата в рознице продается по 150 грн.

Теперь предпринимателю придется отвечать за контрабанду и незаконное использование товарного знака, а это предусматривает штраф или лишение свободы до семи лет. Кстати, в декабре прошлого года во Львове суд уже приговорил предпринимателя к трем годам условно за незаконное нанесение на футболки символики Евро-2012 и логотипа Nike.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться