Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2012, 17:20 Читати українською

В УЗ обещают пассажирам безопасность по европейским стандартам

Повышение безопасности пассажиров было одной из главных задач УЗ, связанных с запуском скоростных поездов в конце мая. Об этом заявил генеральный директор УЗ Владимир Козак, пишут Подробности.

Так, по его словам, чтобы пассажиры комфортно чувствовали себя как в новых поездах, так и в непосредственной близости от них, за четыре месяца этого года железнодорожники реконструировали, капитально отремонтировали и привели к евростандартам 105 пассажирских платформ, в частности, 21 островную, которые расположены между путями. «Островные пассажирские платформы мы перенесли на более безопасное расстояние от движения скоростного поезда. Все это повлекло дополнительные расходы, но они необходимы для обеспечения безопасности наших пассажиров», — подчеркнул Козак.

Даже само движение скоростных составов Hyundai и Skoda потребовало от ведомства по-новому взглянуть на архитектуру дорог. От сильного, сбивающего с ног потока воздуха, создаваемого экспрессом на скорости 160 км/ч, пассажиры смогут укрыться в специальных нишах безопасности в центре платформ. Ими оборудованы преимущественно платформы на перегонах, которых на направлении ускоренного движения насчитывается пять десятков. А при прохождении станций машинисты в целях безопасности будут снижать скорость составов.

Также уже введены единые стандарты на ограничительные линии желтого цвета на всех пассажирских платформах и на голосовые предупреждения о приближении экспрессов на станциях и в пунктах остановки поездов. Вдоль платформы на расстоянии 75 см от края нанесена сплошная линия, пересекать которую при приближении поезда пассажирам нельзя. За 5 минут до появления поезда на станциях и в пунктах остановки пассажиров будут оповещать автоматическим звуковым предупреждением.

Всего же на скоростном коридоре от Львова до Донецка сейчас эксплуатируются 238 переездов. На протяжении последних полутора лет Укрзалізниця потратила 91 миллион гривен на переоборудование 47 переездов так, чтобы на них мог работать дежурный. А на 119 переездах был произведен капитальный ремонт на сумму 11 миллионов гривен.

По словам первого заместителя начальника Главного управления УЗ по безопасности движения и экологии Владимира Крота, всю инфраструктуру для скоростного движения удалось подготовить всего за полтора года. Он также подчеркнул, что при установлении новых критериев безопасности были учтены все мировые нормы.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
12 мая 2012, 5:36
#
Идиоты, хоть бы людей не смешили. Придумайте уже что-то по-интереснее, чем рапорты 1-му секретарю обкома КПСС
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться