Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2012, 13:50 Читати українською

Транзит российского газа в ЕС через Украину упал на 20 процентов

Транзит российского газа в Западную Европу через территорию Украины в первом квартале 2012 года снизился на 19,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается в пресс-релизе «Укртрансгаза» — оператора украинской газотранспортной системы (ГТС), пишет Лента.Ру.

В январе-марте этого года европейские потребители получили 24,5 миллиарда кубометров российского топлива через украинскую территорию, тогда как за январь-март 2011 года было поставлено 30,3 миллиарда кубометров.
В январе-марте этого года европейские потребители получили 24,5 миллиарда кубометров российского топлива через украинскую территорию (269,2 миллиона кубометров в сутки), тогда как за январь-март 2011 года было поставлено 30,3 миллиарда кубометров (336 миллионов кубометров в сутки).

По данным «Укртрансгаза», только в марте транзит сократился почти на 34 процента. В конце прошлого месяца в «Нафтогазе» заявили о резком сокращении поставок российского газа в Европу через украинскую территорию. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов пояснил тогда, что сокращение поставок осуществляется за счет перераспределения экспорта в пользу белорусской ГТС и морских трубопроводов. 29 марта «Интерфакс» сообщал со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК, что в январе-марте 2012 года Россия перенаправила значительную часть топлива с украинской ГТС на проходящий через Белоруссию «Ямал-Европа» и «Северный поток».

Этой зимой европейские потребители раскритиковали «Газпром» за снижение поставок газа, спрос на который увеличился на фоне холодной зимы. В ответ монополия обвинила Украину в отборе лишнего топлива, а Европу — в завышении «хотелок». Позже в концерне признали, что снизили поставки, но сокращение якобы достигло только 10 процентов.

Зимой 2012 года «Газпром» не смог увеличить поставки, так как добыча газа достигла предельных показателей из-за истощения месторождений.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться