Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2012, 18:50 Читати українською

Таможенная рефома вызвала дефицит кадров

В Государственной таможенной службе объясняют задержки с оформлением грузов нехваткой сотрудников. С начала этого года в таможнях начались «структурные изменения», рассказал начальник отдела методологи определения таможенной стоимости Департамента таможенных платежей ГТСУ Владислав Суворов. По его словам, на таможне сократили численность сотрудников и передали полномочия одних отделов другим, для того чтобы таможенное оформление осуществлялось одним человеком.  Об этом пишет «Дело».

«Вы знаете, были ликвидированы отделы по контролю за таможенной стоимостью и номенклатурой товара. Они были соединены воедино с отделами таможенных платежей вместе с сокращением численности и передачей полномочий по принятию решений по контролю за таможенной стоимостью, для того чтобы перейти к так называемой концепции таможенного оформления одним должностным лицом», — пояснил Суворов.

Он признал, что на не всех таможнях работники могут самостоятельно принимать решения о таможенной стоимости. Они направляют запросы в специализированное подразделение, которое не справляется с нагрузкой из-за дефицита сотрудников.

«Учитывая сокращение численности этих отделов, это ведет к тому, что очень увеличивается нагрузка на людей, которые остались в отделах таможенных платежей и увеличивается срок рассмотрения этих запросов. Это по поводу того, что там до 10 дней осуществляется принятие решений по таможенной стоимости», — объяснил Суворов.

Также, по его словам, на таможне сейчас работает ряд мониторинговых групп, которые пытаются уменьшить количество безосновательных запросов в отдел таможенной стоимости.

Напомним, что импортеры жалуются на задержки оформления грузов. Вместо обещанных таможней нескольких часов машины простаивают на границе по 10 дней.

Напомним, Украинская таможня «стоит» с прошлой недели

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться