Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 марта 2012, 21:40 Читати українською

Поправки к Налоговому кодексу делают его вменяемым — эксперт

Принятые сегодня изменения к Налоговому кодексу делают его наконец вменяемым, рассказал в эксклюзивном комментарии «Сегодня» почетный президент юридической компании Jurimex Данило Гетьманцев.

«Правки направлены на урегулирование уплаты предпринимателями единого налога. Там также затронуты вопросы лизинга…Правки нормальные, они 100% нужны, чтобы сделать Налоговый кодекс вменяемым», — рассказал нам эксперт. Среди прочих плюсов поправок юрист назвал то, что они регулируют норму НДС, и норму, касающуюся налоговых накладных.

Напомним, вечером Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс. Поправки предусматривают введение моратория на применение штрафов в 2012 году к упрощенцам. По словам главы парламентского комитета по вопросам финансов Виталия Хомутынника, в законопроекте учтено большинство предложений предпринимателей-упрощенцев. Он подчеркивает, что, кроме моратория на штрафы, документ предусматривает предоставление производителям и торговцам ювелирными изделиями и драгоценными металлами возможность применять упрощенную систему, а также упрощает процедуру постановки на учет плательщиков единого налога плательщиками НДС.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться