Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 февраля 2012, 12:20 Читати українською

Дефицит бюджета Испании в 2011 году уменьшился на 7% — до 91,34 млрд евро, или 8,51% ВВП

Дефицит бюджета Испании в 2011 составил 91,34 млрд евро, или 8,51% ВВП. Об этом сообщает РБК-Украина. Это всего на 7% меньше прошлогоднего показателя в 98,17 млрд евро.

Ранее правительство Испании планировало добиться от руководства Евросоюза возможности установить целевой показатель бюджетного дефицита в 2012 г. выше планового уровня в 4,4% ВВП. Однако, после публикации текущих данных, становится понятно, что даже в случае значительного увеличения планового показателя Испания вновь может провалить стратегию снижения бюджетного дефицита.

Премьер-министр Мариано Рахой уже принял меры экономии на 18 млрд евро. По подсчетам Morgan Stanley, ему нужно будет уменьшить «дыру» в бюджете еще на 25 млрд евро, чтобы довести дефицит бюджета до 4,4% ВВП к концу этого года.

Испанская экономика показывает очень слабые темпы роста уже пятый год подряд. МВФ прогнозирует, что в этом году она сократится на 1,7% и останется слабой в следующем.

Чрезмерный дефицит у испанской госказны наблюдается уже четвертый год подряд. И хотя 23 члена ЕС тоже превысили максимально возможные 3% от ВВП, санкции против Испании готовятся вынести отдельным докладом от общего доклада Комиссии о макроэкономических дисбалансах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться