Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 февраля 2012, 16:52 Читати українською

НБУ дал возможность покупать ОВГЗ через интернет

20 января 2012 Министерство юстиции Украины зарегистрировало постановление правления Национального банка Украины (НБУ) от 15.12.2011 № 456 «О внесении изменений в Положение о депозитарной деятельности Национального банка Украины», который вступает в силу с 21 мая 2012 года. Об этом «Минфину» рассказали в пресс-службе НБУ.

НБУ дал возможность покупать ОВГЗ через интернет
Фото с сайта: sevnews.info

Этот документ обеспечивает участникам биржевого рынка доступ к современным технологиям, которые базируются на неттинговых расчетах операций купли-продажи ценных бумаг, в том числе к интернет-трейдингу (неттинг — денежные средства требования клиента зачитываются против его денежных обязательств — «Минфин»)

Напомним, в конце прошлого года был расширен перечень инструментов государственных внутренних заимствований. В частности, участникам рынка дополнительно к традиционным облигациям были предложены инструменты по индексированной стоимости, а также государственные ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте.

Утверждение новой редакции положения о депозитарной деятельности НБУ имеет стратегически важное значение для развития национального фондового рынка и обеспечение макроэкономической стабильности. С другой стороны, рост ликвидности рынка ОВГЗ позволит Нацбанку эффективнее проводить собственную денежно-кредитную политику. Фондовый рынок является очень важным звеном монетарного трансмиссионного механизма, особенно когда речь идет о действенности процентных рычагов денежно-кредитного регулирования.

Как сообщается, благодаря новым механизмам работы рынка ОВГЗ выигрывают профессиональные участники рынка. Они получат возможность значительно увеличить количество сделок на рынке ОВГЗ, что улучшит их возможности по реализации собственных инвестиционных стратегий. Ведь следствием упрощения механизмов заключения биржевых сделок станет расширение круга инвесторов на этом рынке, в том числе — населения. Так увеличится ликвидность рынка ОВГЗ.

Кроме того прямую выгоду получит государство: чем более ликвидным является рынок ОВГЗ, тем у государства больше возможностей профинансировать дефицит государственного бюджета за счет внутренних заимствований. Условия такого финансирования также улучшатся.

Также механизмы работы биржевого рынка позволят его профессиональным участникам предложить широкому кругу инвесторов удобные механизмы вложения средств в государственные ценные бумаги. В том числе больше возможностей инвестировать средства в этом сегменте рынка получит население. Привлечение же средств населения — один из главных внутренних резервов обеспечения надлежащего финансирования дефицита государственного бюджета.

Добавлено:

Андрей Шевчишин, руководитель аналитического департамента ГК «ТАСК»:

«Пока торговать ОВГЗ через интернет невозможно, поскольку учет прав собственности проходит через НБУ, а не через систему бирж. Такая система торговли ОВГЗ пока прописана на ПФТС, но там все проходит через спецтерминал.

Нацбанк вместе с Министерством финансов должен делать все возможное, чтобы расширить доступ физлиц к ОВГЗ, привлекать деньги. На начальном этапе это будет сделано через торговцев».

Олег Иванец, аналитик ИГ «АРТ Капитал»:

«НБУ и Министерство финансов планомерно идут к тому, чтобы втянуть физлица в операции с ОВГЗ. Сначала был снижен налог на эти операции, что было довольно странно, так как объем этих операций был незначителен. Теперь логика более понятна — с запуском интернет-торговли такой инструмент будет интересен игрокам рынка.

На счет безопасности, то такая торговля ничем не отличается от торговли обычными ценными бумагами. На счет интереса, то думаю постепенно он может вырисоваться, если ОВГЗ будут выведены на «Украинскую биржу» на которой торгуют большинство физлиц».

Комментарии - 2

+
0
kievljanin
kievljanin
10 февраля 2012, 19:01
#
Украинские облигации… Через интернет… Смешно
Кто возмет ОВГЗ пачку, тот получит водокачку!
+
0
gricyk5
gricyk5
10 февраля 2012, 19:12
#
Мечты мечты…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться