Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 февраля 2012, 14:00 Читати українською

Украина: снова на грани?

Страна остается очень уязвимой для мировых рисков — и не только для тех, которые вызваны еврозоной — вследствие зависимости от экспорта сырьевых товаров, прежде всего, стали, пишет ЛигаБизнесИнформ

«Если рецессия в еврозоне, на долю которой приходится около трети торговли Украины, ограничена, новое резкое падение ВВП Украины не предвидится. Но в случае нового раунда финансовых потрясений экономисты ожидают худшего», — сказано в материале Financial Times, который цитирует InoPressa.

Украина продемонстрировала впечатляющий рост ВВП на 5,2% в 2011 году, но, как ожидается, уровень роста сократится более чем наполовину в этом году. По правительственным данным, представленным в конце января, рост реального ВВП замедлился до 4,6% в годовом исчислении в четвертом квартале 2011 года по сравнению с 6,6% в предыдущем квартале.

«Мировая экономика вряд ли в этом году переживет рецессию, как в 2009 году, и мы ожидаем, что рост реального ВВП замедлится до 2,2% в годовом исчислении», — говорится в заметках для инвесторов киевского инвестиционного банка Dragon Capital.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться