Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 января 2012, 17:20 Читати українською

Украинские порты ввели 50% скидки на свои услуги

В 2012 г. в украинских портах будет действовать скидка в размере от 18% до 50% на оплату погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами. Соответствующий приказ Министерства инфраструктуры от 26 декабря 2011 г. подписал вице-премьер-министр — министр инфраструктуры Борис Колесников, пишет УНН.

Приказом утверждены размеры скидок к предельным аккордным ставкам платы за выполнение погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами, установленные Сборником тарифов на комплекс работ, связанных с обработкой грузов в портах Украины.
Следовательно, при погрузке-разгрузке в портах Украины универсальных контейнеров будет предоставляться скидка в размере 50% к предельной аккордной ставке платы, предусмотренной за выполнение указанных работ. Также скидка в размере 50% установлена за обработку в Усть-Дунайском порту (вариант «борт-бортя») зерна и семян навалом; продукции химической промышленности навалом; металлов цветных в болванках, слитках, чушках, металла не в работе, в пачках, листах, кругах до и свыше 250 кг и т.д.

Скидка в размере 18% будет применяться к плате за обработку следующих транзитных грузов: в Мариупольском порту — зерна и семян навалом (вариант «борт-борт»); в Усть-Дунайском порту (вариант «борт-борт») — тяжеловесных грузов в ящиках и не упакованных 3 001 кг и более.

Кроме того, 20% скидку к оплате за выполнение погрузочно-разгрузочных работ установлено: за обработку минерально-строительных грузов навалом в Бердянском порту; тарно-штучных грузов в пакетах, угля навалом и металлов черных не в работе — в Белгород-Днестровском порту; угля навалом — в Ренийском порту; продукции химической промышленности навалом — в Херсонском порту.

Основная цель введения скидок — сохранение существующих и привлечение дополнительных грузопотоков транзитных грузов.

Специалисты Министерства инфраструктуры Украины будут осуществлять мониторинг и анализ экономической эффективности применения портами размера скидок, по результатам которого размеры скидок могут корректироваться.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться