Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2011, 8:20 Читати українською

МАГАТЭ приветствует остановку реакторов на «Фукусиме-1»

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с одобрением встретило в пятницу заявление о том, что ситуация с реакторами АЭС «Фукусима-1», на которых произошла утечка, находятся под контролем.

«МАГАТЭ приветствует заявление правительства Японии о том, что реакторы на АЭС »Фукусима-1« достигли »состояния холодной остановки« и что утечка радиоактивных материалов находится под контролем», — заявил генеральный директор агентства Юкия Амано.

В заявлении также говорится, что управляющая атомной станцией компания ТЕПКО добилась значительного прогресса и завершила второй этап планируемых работ по ликвидации последствий аварии до конца года, как и планировала.

Ранее в пятницу премьер-министр Японии Йосихико Нода объявил о стабилизации реакторов, что считается очень важным шагом на долгом пути к восстановлению АЭС. В марте этого года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое спровоцировало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС «Фукусима-1», что привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться