Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 декабря 2011, 12:40 Читати українською

Центральный банк Швейцарии сохранил границу курса

Центральный банк Швейцарии сохранил границу укрепления франка и повторил, что готов к покупкам иностранной валюты в неограниченных количествах в случае, если это окажется необходимым.

Тем не менее, банк оставил границу обменного курса на уровне 1,20 франка за евро, заявив, что швейцарская валюта по-прежнему сильна и ее курс должен снизиться.

Банк также заявил, как этого и ждали участники рынка, что оставит на «близком к нулю» уровне ставку трехмесячных межбанковских кредитов LIBOR во франках.

На фоне выхода этих новостей франк резко ослаб в паре с единой валютой.

К 13:07 МСК швейцарская валюта снизилась более чем на одну «фигуру» до отметки 1,2250 франка за евро, тогда как до выхода заявления ЦБ Швейцарии в 12:27 МСК курс находился на уровне 1,2353.

Национальный банк Швейцарии ограничил укрепление обменного курса уровнем 1,20 франка за евро 6 сентября, ссылаясь на угрозу чрезмерного роста национальной валюты, которое может привести к дефляции в стране.

Однако спекулятивные движения на валютном рынке в связи с углублением долгового кризиса еврозоны в последние недели заставили швейцарский Центробанк подумать о дополнительных мерах по борьбе с укреплением франка по отношению к единой европейской валюте.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться