Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2011, 12:00 Читати українською

Украина вслед за Россией усложнила оппозиции путь в парламент

Парламент Украины по инициативе президента изменил закон о выборах в Верховную Раду, заменив пропорциональную систему смешанной и запретив политическим силам объединяться для преодоления проходного барьера, который повышен до пяти процентов с трех в преддверии октябрьских выборов-2012, передаёт Рейтер.

Критики видят в поправках стремление создать «вертикаль власти» по подобию проекта, реализованного Владимиром Путиным в соседней России, и ограничить демократию.

За изменение законодательства, инициатором которого выступил президент Виктор Янукович, в четверг поздно вечером проголосовала лояльная ему и самая многочисленная фракция Партии регионов, а также союзники и часть оппозиционеров: всего 366 депутатов из 450.

В преддверии выборов соперница президента, лидер другой крупной фракции (103 кресла), Блока Юлии Тимошенко получила семь лет тюрьмы за газовую сделку с Россией в бытность премьером. Это с негодованием встретил Евросоюз, ограничивший контакты с Киевом.

Отныне половина от 450 депутатов будут избираться по партийным спискам, а половина — по мажоритарным округам.

Повышение проходного барьера вкупе с запретом на блокирование может отсечь от Рады ряд малых партий, ныне присутствующих в ней в составе блоков, и снизить представительство социальных групп в парламенте.

Сейчас в Раде два блока — Тимошенко и «Наша Украина», в состав которых входят более 10 партий, а также три фракции, составленные Партией регионов, Народной партией и коммунистами.

«Барьер однозначно преодолеют три силы — »регионы«, Тимошенко и (Арсений) Яценюк (лидер части блока »Наша Украина)", — сказал Рейтер Владимир Фесенко из аналитического центра Пента.

«Есть шансы у коммунистов и партии »Удар« (всемирно известного боксера-тяжеловеса) Виталия Кличко, — говорит Фесенко, — остальные мелкие партии могут надеяться лишь на мажоритарные округа.»   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться