Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 ноября 2011, 17:15 Читати українською

Евро дешевеет из-за роста доходности бондов еврозоны

Евро опустился до минимума месяца к иене и снижается к доллару во вторник, так как новая волна роста доходности облигаций проблемных стран еврозоны подчеркнула сложности, перед лицом которых стоят власти Европы в попытке спасти валютный блок.

Стоимость заимствований сроком на 10 лет для Голландии, Испании и Франции поднималась во вторник до 7,07, 6,35 и 3,66 процента, соответственно, что свидетельствует о негативных ожиданиях инвесторов относительно развития событий с долговым кризисом региона.

Добавило опасений и расширение спрэдов с немецкими 10-летними облигациями аналогичных бумаг Бельгии и Австрии до максимумов с момента запуска единой валюты в обращение.

Аналогичный показатель 10-летних долговых бумаг Дании достиг во вторник максимума с начала 2009 года.

«Ситуация с долговым кризисом еврозоны продолжает обостряться… и конечный результат до сих пор неясен — то ли еврозона приближается к финансовой интеграции, то ли все ближе становится хаотичный распад валютного блока», — говорит Ли Хардман, экономист в BTMU, и добавляет, что ждет падения евро до 1,25$ в течение следующих шести месяцев.

«Хоть и был некоторый оптимизм на фоне назначения технократических правительств в Италии и Греции, но он быстро развеялся», — сказал Хардман, отметив существующую возможность того, что рынки начнут учитывать в ценах «беспорядочный результат» в качестве итога кризиса.

Евро потерял к японской валюте во вторник более 1 процента, снизившись до отметки 103,95 иены, являющейся минимумом месяца.

К 17:45 МСК пара евро/иена торгуется по 104,35 иены, что на 0,7 процента ниже закрытия торгов понедельника.

В нисходящем движении пара евро/иена пробила дно облака индикатора Ишимоку на уровне 104,10 иены, и трейдеры говорят, что закрытие во вторник ниже этого уровня может открыть дорогу к дальнейшему снижению единой валюты. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться