Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 ноября 2011, 16:26 Читати українською

Золото дешевеет из-за распродажи на финансовых рынках

Цены на золото снижаются из-за распродажи на финансовых рынках и падения евро к доллару в связи с сомнениями инвесторов в способности Европы обуздать долговой кризис.

В 15:27 МСК золото торговалось по 1.761,89$ за тройскую унцию по сравнению с 1.779,89$ на закрытие торгов в понедельник, а фьючерсы в Нью-Йорке подешевели на 14,20$ до 1.764,40$ за унцию.

Доходность по итальянским облигациям близка к 7 процентам, и даже премии по облигациям других стран с рейтингом ААА достигли новых максимумов по отношению к немецким Bunds. На этом фоне европейские акции снизились в начале торгов, а евро опустился к доллару.

«В последнее время золото не ведет себя как низкорискованный актив, а следует за другими активами. Но в более длительной перспективе имеет смысл рассматривать золото как защиту от инфляции и рисков финансового рынка и как альтернативную валюту», — сказал Юген Вайнберг из Commerzbank.

Назначенный премьер-министром Италии Марио Монти во вторник встречается с лидерами двух крупнейших партий, чтобы обсудить «многочисленные жертвы», необходимые для предотвращения долгового кризиса. Если Италия не справится с долговыми проблемами, это гораздо сильнее повлияет на еврозону, чем кризис в Греции.

ВВП еврозоны вырос на 0,2 процента в третьем квартале, в основном за счет Франции и Германии, но вскоре возможно сокращение экономики из-за замедления роста экспорта и стагнации потребительского спроса.

«Можно ожидать лишь небольшого роста (рынка золота), если другие рынки будут расти. Многое будет зависеть от направления пары евро/доллар в следующем месяце», — написал в отчете аналитик ВТБ Капитал Андрей Крюченков.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом ETF-фонда SPDR Gold Trust в понедельник снизились на 0,388 тонны до 1.268,278 тонны, что стало первым снижением более чем за две недели.

В 15:29 МСК серебро торговалось по 33,97$ за унцию по сравнению с 34,21$ на закрытие торгов в понедельник, платина стоила 1.621,24$ против 1.637,49$, и палладий — 654,47$ против 659,75$.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться