Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 ноября 2011, 15:40 Читати українською

Moody's понизило кредитный рейтинг Кипра

Агентство Moody's в пятницу понизило суверенный кредитный рейтинг Кипра на две позиции — с Baa1 до Baa3.

Прогноз по рейтингу установлен как негативный. В случае дальнейшего понижения рейтинга долговым облигациям Кипра будет присвоен неинвестиционный уровень.Как отмечает Moody's, понижение рейтинга связано с вероятностью дальнейших потерь кипрских банков в результате реструктуризации государственного долга Греции в связи с тем, что многие финансовые институты островной республики держат сбережения в греческих гособлигациях.

По мнению аналитиков агентства, из-за долгового кризиса в Греции правительство Кипра в следующем году будет вынуждено оказать срочную финансовую помощь своим банкам. «Эта поддержка приведет к ухудшению долговой нагрузки на правительство», — говорится в заявлении Moody's.

Кроме того, агентство отмечает, что Никосия теряет возможность обращаться к финансовым рынкам для привлечения заемных средств. «Растет вероятность того, что правительству Кипра потребуется помощь», — говорится в заявлении. Moody's также считает, что понижение рейтинга вызвано слабостью правительства Кипра в вопросе проведения бюджетных реформ.

Ранее, 19 октября сообщалось, что Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Испании с Aa2 до A1, прогноз по рейтингу — «негативный».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться