Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 ноября 2011, 17:21 Читати українською

Евро дешевеет на решении ЕЦБ понизить ставку

Курс евро к доллару на валютных торгах в четверг снижается на фоне неожиданного решения Европейского центробанка снизить базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта — до 1,25%, свидетельствуют данные торгов.

К 18:22 МСК евро подешевел до 1,3711 доллара за евро с 1,3747 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к японской иене, напротив, укрепился — до 78,0050 против 78,0450 иены за доллар. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,18%, до 77,25 пункта.

ЕЦБ на заседании в четверг принял решение сократить базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта — до 1,25% годовых. На такую же величину снижены ставка по депозитам и ставка по кредитам. Решения регулятора вступят в силу с 9 ноября.

Между тем, большинство опрошенных РИА Новости аналитиков сходились во мнении, что совет управляющих ЕЦБ под управлением Марио Драги, который вступил в должность президента регулятора только 1 ноября, вероятнее всего, в этот четверг не примет решения о снижении базовой ставки.

Ранее регулятор последовательно повышал ставку — в апреле до 1,25% с предельно низкого уровня в 1,00%, на котором она находилась с мая 2009 года, и в июле еще на 0,25 процентного пункта — до 1,5%.

Аналитики предупреждают, что динамика евро может измениться на фоне стремительного развития событий в Греции. Ранее на этой неделе курс евро сильно колебался, реагируя на новости о том, в какие сроки и как Греция собирается проводить референдум по вопросу членства в еврозоне.

«Ставка ЕЦБ должна стать фактором для »медведей« в евро, однако только в случае, если нестабильность политической ситуации не будет фактором, определяющим стоимость евро к доллару», — прокомментировал ситуацию аналитик лондонского отделения BNP Paribas Стивен Сэйвел (Steven Saywell).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться