Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2011, 9:44 Читати українською

Экономика Китая показала минимальный рост за два года

Экономика Китая выросла слабее ожиданий в третьем квартале, показав самые низкие темпы увеличения за два года, так как страна, превратившаяся в условиях кризиса в мировой двигатель роста, находится в напряженной борьбе с инфляцией, а уровень глобального спроса снижается.

Экономика Китая, рост экономики Китая, экономика Китая показала минимальный рост за два года.
Фото с сайта novostey.com

ВВП Китая вырос на 9,1 процента в третьем квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после увеличения на 9,5 процента во втором квартале текущего года, при том что аналитики прогнозировали значение в 9,2 процента.

Эти цифры показывают, что Китай не изолирован от последствий долгового кризиса своего крупнейшего торгового партнера — Европы. В то же время, столь умеренное ослабление роста не означает, что курс монетарной политики будет обязательно изменен, считает Конни Цзы, экономист в Consultancy Forecast в Сингапуре.

«Учитывая, что Китаю следовало действовать более агрессивно относительно политики процентных ставок в начале года и что инфляция по-прежнему является для страны проблемой, при отсутствии сценария жесткой посадки экономики мы не видим возможности для снижения процентных ставок в ближайшем будущем», — сказал Цзы.

Инвестиции в основной капитал, главный драйвер безудержного экономического роста Китая, по-прежнему растут устойчивыми темпами, увеличившись на 24,9 процента за период с января по сентябрь, что чуть выше прогнозов на уровне 24,8 процента.

В то же время, торговые данные на прошлой неделе показали, что рост китайского экспорта в Европу сократился более чем вдвое с августа, а экспорт в целом достиг семимесячного минимума в годовом исчислении.

Инфляция в Китае хотя и снизилась до 6,1 процента в сентябре, все равно остается не так далеко от трехлетнего максимума в 6,5 процента в июле и по-прежнему значительно выше от целевого уровня, установленного Пекином на отметке 4 процента.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов США опубликовало Доклад о международной экономике и монетарной политике основных торговых партнеров Вашингтона, в котором подтвердило, что основные торговые партнеры, включая КНР, не манипулируют валютным курсом с целью ведения несправедливой торговли с США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться