Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 октября 2011, 11:18 Читати українською

Цена золота в Нью-Йорке выросла до 1680 доллар/унция

Официальная цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX по итогам торгов 12 октября 2011 г. повысилась на 1,3% и впервые почти за три недели установилась выше 1680 доллар/унция. Тройская унция золота на COMEX подорожала на 21,6 доллара, а её официальная цена применительно к активному фьючерсу (декабрь) составила 1682,6 доллар/унция — самый высокий показатель после 22 сентября.

Золото на COMEX накануне подорожало из-за существенного ослабления позиций доллара. Американская валюта накануне существенно подешевела против евро и других валют, обеспечив привлекательные условия для покупок золотых слитков, цены на которые установлены в долларах США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют снизился 12 октября 2011 г. на 0,8% и впервые за три с половиной недели установился ниже отметки 77 пунктов.

Цены на драгоценные металлы растут против падения доллара. А вот он теряет цену на фоне, казалось бы, решенных проблем в Европе. Но оптимизм на мировых рынках мнимый. Уж слишком много проблем скопилось в ЕС, и их решение требует все больших усилий. На этом фоне спрос на доллар вернется уже в ближайшее время. Но это не значит, что металлы пойдут вниз. Скорее всего, уже в среднесрочной перспективе трейдеры вновь начнут гнать цены на золото, серебро, платину и палладий вверх, поскольку регуляторы развитого мира решают проблемы достаточно простыми стимулирующими мерами, а именно, печатанием новых денег. Это создаст отличный стимул для роста драгоценных металлов.

В ходе торгов на COMEX 12 октября 2011 г. цены по сделкам с золотом установились в диапазоне 1662,0-1693,9 доллар/унция. В то же время на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальные цены на золото накануне составили:
— утренний фиксинг (AM Fixing) — 1687,00 доллар/унция;
— вечерний фиксинг (PM Fixing) — 1682,00 доллар/унция.

Сегодня на COMEX снова возобновились продажи золота. Интерес к золоту ослабел после того, как накануне его котировки впервые за три недели превысили отметку 1690 доллар/унция. Сегодня золото торгуется в диапазоне 1671,1-1686,1 доллар/унция, понизившись с начала дня менее чем на 0,5%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться