Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 октября 2011, 13:05 Читати українською

Золото дешевеет в ожидании новостей из Словакии

Стоимость золота уменьшается во вторник в преддверии голосования в парламенте Словакии по расширению полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), а также на оптимизме относительно рекапитализации банков крупнейших экономик ЕС, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 13:37 МСК подешевел на 0,4% — до 1663,3 доллара за тройскую унцию.

В ходе торгов вторника инвесторы ждут результатов голосования в законодательном органе Словакии по расши рению полномочий ЕФФС. Словакия является последней страной еврозоны, не ратифицировавшей соответствующих поправок в национальное законодательство. Голосование пройдет в совмещенном варианте — политикам предстоит высказать свою позицию как по расширению полномочий ЕФФС, так и по доверию правительству.

В случае вынесения вотума недоверия премьер-министр страны Ивета Радичова может подать в отставку, что приведет к политическому кризису. Если же итоги голосования окажутся позитивными, золото может подешеветь еще сильнее.

Увеличению стоимости драгметалла препятствует оптимизм участников торгов относительно планов властей ФРГ и Франции по рекапитализации банков дв ух стран, которые являются крупнейшими зарубежными держателями государственных долговых бумаг Греции.

«План, который потенциально может помочь выходу из долгового кризиса, уменьшает спрос на золото», — сказал главный инвестиционный аналитик Citic Futures Co. Ван Сяо Ли (Wang Xiaoli), чей комментарий приводит агентство Bloom berg.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за сентябрь золото подешевело на 11%, а за третий квартал подорожало на 8%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться