Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2011, 8:40 Читати українською

НАТО готово помочь Ливии в проведении реформы системы безопасности

Североатлантический альянс при необходимости готов оказать Ливии помощь в реформировании системы обороны и безопасности. Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на встрече министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе, передает «Синьхуа».

Помощь НАТО Ливии, реформы Ливии.
НАТО. Фото с сайта i-g-t.org

«Мы пришли к общему мнению о необходимости оказания помощи новому ливийскому правительству в проведении реформ в оборонном секторе. У НАТО есть большой опыт в содействии по переходу от тоталитарных режимов к демократическим, поэтому мы будем только рады этим опытом поделиться», — заявил Расмуссен.

Кроме того, генсек НАТО отметил, что прибывшие на встречу министры обороны, в целом поддерживающие военную операцию в Ливии, обсудили также и уроки, которые необходимо извлечь в будущем из совершенных ошибок. «Операция показала, что европейским странам необходимо больше внимания уделять развитию разведки и систем дозаправки в воздухе», — считает Расмуссен.

Напомним, с февраля в Ливии идет гражданская война между сторонниками лидера Джамахирии Муаммара Каддафи и его противниками, которые создали Переходный национальный совет (ПНС) и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешалось НАТО. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны — г. Триполи.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться