Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2011, 15:50 Читати українською

Миссия МВФ начала работу по оценке экономической ситуации в Белоруссии

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) по оценке экономической ситуации во главе с Крисом Джарвисом начала свою работу в Минске. В белорусском правительстве надеются, что в рамках работы миссии речь пойдет и о формировании новой программы МВФ для Белоруссии.

«Эксперты будут вести мониторинг, но, возможно, затем эта работа перейдет в фазу рассмотрения новой программы. Ее объем — до 7 млрд долларов», — сказал накануне первый заместитель министра финансов республики Владимир Амарин. По его оценке, новая программа МВФ для Белоруссия по условиям выполнения может быть более жесткой, чем условия выделения стране кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Между тем, ранее Джарвис заявлял, что 5-17 октября 2011 г. эксперты фонда проанализируют последние события в экономике Белоруссии и «дадут некоторые дополнительные советы». При этом МВФ пока осторожно оценивает перспективы реализации новой программы. В представительстве МВФ в Минске отмечают, что важной частью работы миссии будет «обсуждение с властями макропрогноза до конца 2011 г. и на 2012 г.». Кроме того, исполнительный совет директоров МВФ заявлял, что предоставление Белоруссии нового финансирования зависит от ужесточения макроэкономической политики властей и их приверженности структурным реформам.

Глава Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова, со своей стороны, отмечала, что многое будет зависеть от того, как будут оценены действия белорусских властей по стабилизации экономической ситуации. По ее словам, переход страны на свободное курсообразование позитивно оценен МВФ. Вместе тем главное — это осуществление структурных преобразований в экономике с выходом на ее стабильную работу. Между тем она же признала, что новая программа кредитования МВФ нужна стране не ради структурных реформ экономики, а для рефинансирования старых долгов, в том числе и первого кредита фонда.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться