Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2011, 10:40 Читати українською

СМИ: «Газпром» будет сбывать газ через частные компании, если потеряет «Нафтогаз»

В ответ на отказ Украины закупать газ в России «Газпром» может начать его поставку через частные компании, если нынешние газовые контракты будут разорваны. Об этом сообщил высокопоставленный источник в Министерстве энергетики, пишет издание «Коммерсант-Украина» в статье «Газпром» ищет частный путь в Турцию"

«Сейчас все, что мешает монополии поставлять газ своим »дочкам«, — это контракт с НАК »Нафтогаз України«, который не позволяет делать это напрямую», — отмечает анонимный источник.

Однако, если договор будет разорван по причине ликвидации НАК, Украина может оказаться в ситуации, когда «Газпром» начнет продавать газ напрямую своим «дочкам» — «Газпромсбыт-Украина» и «УкрГаз-Энерго», которые имеют лицензии на продажу 21 миллиарда кубометров газа в год.

Напомним, ранее «Газпром» заявил, что планирует продавать газ, от которого отказалась турецкая Botas, независимым игрокам газового рынка Турции. Как пояснили в компании, под «существующими партнерами» «Газпрома» в Турции подразумеваются Shell Energy A.S., Bosphorus Gas A.S., Enerco Enerji A.S. и Avrasya Gaz A.S.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться