Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 октября 2011, 23:20 Читати українською

Греции понадобятся дополнительные меры экономии на 6,6 млрд евро

Греция примет дополнительные меры экономии в 2011 и 2012 годах на 6,6 миллиарда евро, говорится в сообщении министерства финансов страны.

Данные цифры содержатся в проекте бюджета на 2012 год, который в понедельник, 3 октября, будет внесен в парламент страны. Дополнительные меры экономии потребуются потому, что спад экономики оказался значительно более сильным, чем планировалось, и это привело к падению доходов бюджета.

Цель бюджетной программы — достичь в следующем году первичного профицита, то есть превышения доходов над расходами без учетов затрат на обслуживание государственного долга. Греция выплачивает долг, а также финансирует бюджетный дефицит за счет многомиллиардных кредитов ЕС и МВФ.

Проект бюджета предполагает пересмотр дефицита в 2011 году до 8,5% ВВП (18,69 миллиарда евро) из-за рецессии, которая оказалась намного глубже предполагавшейся. Правительство исходит из того, что в текущем году ВВП страны упадет на 5,5% против изначально прогнозировавшихся 3,8%. В 2012 году планируется спад экономики на 2%. Бюджетный дефицит следующего года пересмотрен до 6,8% ВВП против изначально запланированных 6,5% ВВП.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться