ВХОД
Вернуться
30 сентября 2011, 18:50

Каким органом определяется оценочная стоимость имущества?

Согласно п. 172.11 ст. 172 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) порядок определения оценочной стоимости недвижимости и объектов незавершенного строительства, которые продаются (обмениваются), определяется Кабинетом Министров Украины.

Правовые основы осуществления оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине, ее государственного регулирования определены Законом Украины от 12.07.2001 г. № 2658 «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» (далее — Закон № 2658) .

Согласно ст. 3 Закона № 2658 оценка имущества — это процесс определения его стоимости на дату оценки по процедуре, установленной нормативно-правовыми актами, указанными в ст. 9 названного Закона, и является результатом практической деятельности субъекта оценочной деятельности.

Согласно абз. 1 ст. 3 Закона № 2658 методическое регулирование оценки имущества осуществляется в соответствующих нормативно-правовых актах, которые разрабатываются с учетом требований, положений (национальных стандартов) и утверждаются Кабинетом Министров Украины или Фондом государственного имущества Украины.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 10.09.2003 г. № 1440 утвержден Национальный стандарт № 1 «Общие основы оценки имущества и имущественных прав».

При этом абзацем 1 ст. 24 Закона № 2658 установлено, что органом государственной власти, осуществляющего государственное регулирование оценочной деятельности в Украине, является Фонд государственного имущества Украины.

Для начисления налога на доходы физических лиц при продаже (обмена) недвижимого имущества применяется оценочная стоимость имущества, которое не может быть ниже стоимости, определенной в справке бюро технической инвентаризации. Оценка основывается на принципах национальных стандартов оценки имущества и в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов по оценке имущества.

Опубликовано на minfin.com.ua 30 сентября 2011, 18:50 Источник: Дебет-Кредит
Следить за новыми комментариями

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
×
окно закроется через 20 секунд