Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 сентября 2011, 18:13 Читати українською

Акции Европы подешевели на фоне статистики и Китая

Европейские рынки акций снижаются в пятницу на фоне статистики еврозоны, указавшей на ускорение инфляции, и данных из Китая, свидетельствующих о незначительном сокращении промпроизводства в сентябре третий месяц подряд.

К 16:50 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 снизился на 1,64 процента до 917,41 пункта.

Индекс потребительских цен в еврозоне за сентябрь в годовом выражении вырос на 3,0 процента, практически исключив понижение процентных ставок Европейским Центробанком на следующей неделе.

Аналитики ожидали ускорения инфляции в 17 странах европейского блока до 2,5 процента в годовом исчислении.

«Думаю, для Европейского Центробанка такое серьезное ускорение инфляции также стало сюрпризом. Регуляторы, вероятно, снова будут принимать решения касательно политики процентных ставок с большой осторожностью», — считает аналитик ABN ARMO Ник Кунис.

Промышленное производство в Китае немного сократилось в сентябре третий месяц подряд из-за падения глобального спроса на китайские товары, свидетельствуют данные HSBC. Китайские данные усилили страхи инвесторов о замедлении роста мировой экономики.

Самые большие потери понесли акции производителей автомобилей и предметов роскоши.

«Пусть (китайская) статистика и не говорит о рецессии, так как рост экономики сохраняется на уровне 9 процентов, компании, тем не менее, ощущают негативное влияние, особенно производители предметов роскоши и автомобилей, которые в последнее время получали хорошие прибыли за счет развития экономики азиатского региона», — сказал один из трейдеров.

Акции крупнейшего в мире производителя часов Swatch Group упали на 6 процентов, тогда как акции швейцарской Richemont и британской Burberry опустились на 6,6 процента и 5,5 процента соответственно.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться