Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 сентября 2011, 17:04 Читати українською

Золото дорожает, но может показать в сентябре падение на 10%

Цены на золото растут на фоне опасений, связанных с долговым кризисом еврозоны.

В 15:00 МСК золото торговалось по 1.621,29$ за тройскую унцию по сравнению с 1.614,05$ на закрытие торгов в четверг. По итогам сентября цены могут снизиться более чем на 10 процентов, что станет худшим показателем с октября 2008 года.

Неприятие риска, благодаря которому цены росли в начале третьего квартала, стало проблемой для золота, так как из-за спада на других рынках инвесторы продают драгметалл, чтобы покрыть потери. Однако в дальнейшем золото может выиграть из-за опасений насчет будущего экономик США и еврозоны и нестабильности финансовых рынков.

«Всякий раз при резком скачке неприятия риска цены на золото снижаются, а когда рынки начинают входить в нормальный режим, цены растут. Фундаментальные факторы, которые мы считали благоприятными для золота, сохраняются: это проблемы в Европе и США, медленный рост ВВП», — сказал аналитик Bank of America-Merrill Lynch Майкл Уидмер.

Европейские акции в пятницу открылись снижением, а евро теряет к доллару. Фьючерсы на золото с поставкой в декабре в США прибавили 6,70$ до 1.624$ за унцию.

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом ETF- фонда SPDR Gold Trust в четверг снизились на 10 тонн, но почти не изменились в сентябре по сравнению с августом несмотря на колебания цен.

«Падение цен было вызвано реакцией инвесторов на снижение рынков акций, сочетанием потребности в наличности и фиксации прибыли. Поскольку запасы фондов ETF существенно не меняются, мы ожидаем, что цены на золото в конце концов стабилизируются и возобновят рост», — говорится в отчете HSBC.

По данным Международного валютного фонда, центробанки повышали золотые запасы в августе: Таиланд купил 9,3 тонны, Россия — 5,6 тонны и Боливия — 7 тонн.

Растёт спрос на золото на физическом рынке, в частности, в Гонконге накануне празднования Золотой недели в Китае. Премия за золотые слитки держится вблизи максимума семи месяцев 3$ за унцию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться