Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 сентября 2011, 9:20 Читати українською

Спасение зоны евро угрожает истощить ресурсы МВФ

Долговой кризис в зоне евро может оказаться непосильным грузом даже для МВФ. Согласно последним оценкам, без ущерба для своего баланса фонд способен предоставить проблемным странам до 390 млрд долл. Однако при самом негативном развитии событий потребность увязших в долговом болоте европейских стран в капитале может достичь 840 млрд долл. Одновременно МВФ пытается приглушить страхи по поводу европейских банков, вызванные его оценками.

МВФ исходит из того, что риски для финансовой стабильности в зоне евро значительно возрастут, подчеркивается в аналитической записке фонда. Таким образом, долговой кризис в Европе является угрозой для всей мировой экономики. Вполне реальна ситуация, когда количество нуждающихся в поддержке МВФ стран увеличится и средств на помощь фонду может и не хватить.

Между тем не утихают споры по поводу масштабов дефицита капитала европейских банков. Проведенный ранее в недрах МВФ анализ показал потребность финансовых компаний в дополнительном капитале в объеме 200 млрд долл. Особую озабоченность промежуточный анализ МВФ вызвал у банкиров. Представители банковской отрасли Европы и Европейского центробанка охарактеризовали этот прогноз как преувеличенный, но инвесторы принялись избавляться от их бумаг с удвоенной энергией. Именно поэтому в минувшие выходные МВФ попытался успокоить и всю финансовую отрасль, и политиков.

Глава МВФ Кристин Лагард поспешила заявить, что появление этой цифры привело к совершенно неправильным выводам. «Речь не идет ни о том, что МВФ организовал какой-то стресс-тест, ни о размерах глобальной потребности европейских банков в капитале», — заявила Лагард, отметив, что в настоящее время МВФ ведет переговоры с партнерами в Европе, обсуждая методику составления прогнозов. И лишь по их завершении «промежуточный проект» будет опубликован. Впрочем, случится это еще в сентябре, пообещала глава МВФ после саммита «большой семерки» развитых стран мира и России в Марселе.

Тем не менее оценки фонда все же могут оказаться не в пользу банков. Акции французских банков BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole в понедельник обвалились на 9-13,5%. В выходные появилась информация, что агентство Moody’s может понизить им рейтинг. На фоне обострения долгового кризиса озабоченность вызывает их значительная деловая активность в Греции. Агентство поместило рейтинг французских банков на пересмотр еще в июне. Чтобы остановить панику, Societe Generale вчера объявил, что увеличит капитал на 4 млрд долл. к 2013 году за счет распродажи непрофильных активов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться