Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 августа 2011, 16:10 Читати українською

Затятигивание переговоров с МВФ приведёт к требованиям по дефициту бюджета будущего года

Затягивание процесса переговоров с МВФ приведет к появлению новых требований по дефициту бюджета будущего года. Об этом заявила во время круглого стола главный экономист Dragon Capital Елена Белан, передает источник.

«Перенос миссии МВФ говорит о том, что не достигли договоренности по основным требованиям по газу и пенсионной реформе… Конкретно для валютного курса это мало что значит, но при прочих равных условиях, конечно, было бы желательней, чтобы при ухудшении экономической ситуации программа МВФ уже была работающей», — сказала Белан. По ее словам, никаких предпосылок для паники нет.

Она добавила: «Но в принципе никаких катастрофических последствий я пока не вижу. Учитывая, что Украина — третий крупнейший заемщик у МВФ после Греции и Румынии, МВФ не сможет и не будет оставлять Украину на произвол судьбы». Белан уточнила, что при затягивании процесса переговоров с МВФ есть риск, что к двум основным требованиям может добавиться еще проблема с бюджетом 2012 года: «Чем ближе мы к следующему году, тем более важным становится бюджет 2012 года. Поэтому МВФ будет пристально следить, каким этот будет бюджет и к требованиям (в отношении) газа, и (в отношении) пенсионной реформы добавится еще требование (в отношении) бюджета, который будет соответствовать целям программы».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться