Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 августа 2011, 12:00 Читати українською

В новые «скорые» обещают установить розетки и GPS

Министерство здравоохранения вплотную занялось решением проблемы замены изношенных автомобилей «скорой помощи» и провело смотр специализированной техники, производимой отечественными предприятиями. В ближайшее время в нашей стране должны появиться самые современные автомобили «скорой помощи», оснащенные по последнему слову медицинской техники.

GPS, в скорые GPS.
GPS. Фото с сайта rozetka.com.ua

Профильное ведомство начало реализацию проекта по замене парка реанимобилей и машин «скорой помощи». Начало ему будет положено в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве. Правительство выделило на эти цели 200 миллионов гривен.

«Мы должны создать единую систему экстренной медицинской помощи — центры экстренной медицинской помощи, дополнительные пункты базирования »скорой помощи«- чтобы впоследствии достичь европейских стандартов оказания помощи. Но главное — не только, чтобы »скорая помощь« приезжала своевременно, но и чтобы она была оснащена всем необходимым оборудованием и медикаментами, чтобы спасать жизнь человека», — отметил министр здравоохранения Александр Анищенко.

Специалистам и чиновникам профильного министерства представили четыре образца автомобилей украинских производителей, созданных на базе известных мировых брендов Volks wagen, P eugeot и Mercedes. Автомобили, выезжающие на вызовы сегодня, морально устарели и не отвечают современным требованиям оказания первой медицинской помощи. Согласно мировым стандартам, в машине «скорой» обязательно наличие дефибриллятора, электрокардиографа, пульсометра, монитора, кислорода, маски для искусственной вентиляции легких и прочего жизненно важного оборудования.Автомобили, выезжающие на вызовы сегодня, морально устарели и не отвечают современным требованиям оказания первой медицинской помощи.

В Минздраве уверяют, что новый украинский реанимобиль будет отвечать всем европейским нормам для данного типа машин. Стены, двери и потолок покрыты легко очищаемыми пластиковыми панелями, пол — пластиковый, водостойкий. Имеются многочисленные шкафчики для перевозки медоборудования, в частности, кислородных баллонов. Установлены розетки и система кондиционирования воздуха. В центре салона находятся выдвижные носилки, а по бокам от них — три кресла. В автомобилях «скорой помощи» установлены системы GPS-навигации, позволяющие экономить до 15% эксплуатационных расходов.

Комментарии - 1

+
0
regulator
regulator
20 августа 2011, 22:03
#
«… Начало ему будет положено в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве. Правительство выделило на эти цели 200 миллионов гривен.»
Аукцион невиданной щедрости! На дачу презика выделили 154 мио, а на медицину для всех аж 200 :(
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться