ВХОД
Вернуться
16 августа 2011, 14:20
Работа Газпрома, договорённость Газпрома с 9 европейскими компаниями, результаты договорённости Газпрома.
Фото с сайта segodnya.ua

Газпром проводит консультации с европейскими компаниями по цене на газ

Компания Газпром экспорт проводит коммерческие консультации сразу с девятью европейскими компаниями по условиям поставок газа. Об этом свидетельствует отчет российского газового холдинга по РСБУ, передает Укринформ.

«В настоящее время ООО Газпром экспорт проводит коммерческие консультации с компаниями RWE Transgas, SPP, Shell Energy Europe B.V, E.On Ruhrgas, Eni, GDF Suez, EconGas, GWH Gashandel, Centrex», — говорится в отчете.

В нем напоминается, что в 2010 году ряд европейских покупателей обратился в ООО Газпром экспорт с требованиями о пересмотре контрактной цены в рамках долгосрочных контрактов, обосновывая данный шаг изменениями на мировом газовом рынке (избыточное предложение газа, существенный разрыв между спотовыми ценами и ценами долгосрочных контрактов). По итогам проведенных переговоров в 2010 году были достигнуты договоренности с компаниями: E.On, WIEH, Wingas, GDF Suez, Eni, EGL, Sinergy Italiane, ERG, GWH Gashandel, Econgas и Gasterra.

В 2009 году E.On потребовал от Газпром экспорта снизить контрактную цену или изменить некоторые другие контрактные условия. В результате стороны договорились, что Газпром будет поставлять E.On часть газа с привязкой к спотовым ценам, при этом E.On принял на себя стопроцентные суточные обязательства «бери или плати».

При этом в отчете по итогам первого квартала Газпром сообщал, что находится в переговорном процессе по пересмотру цен с компаниями RWE Transgas, SPP, Premiumgas, Promgas, а также повторно с компаниями E.on Ruhrgas, Eni. Таким образом, к числу переговорщиков добавились GDF Suez, Centrex, GWH Gashandel (входит в группу Centrex Europe Energy&Gas AG) и Shell.

В этом году, по информации Газпром экспорта, E.On предлагал Газпрому провести стопроцентную спотовую индексацию контрактов, однако российский газовый холдинг с этим не согласился.

В конце февраля глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что европейские потребители российского газового холдинга уже не готовы переходить в контрактах на 100-процентную оплату газа с привязкой к спотовым ценам, поскольку из-за роста стоимости энергоносителей с начала этого года цена спотовых контрактов грозит превысить стоимость газа по долгосрочным контрактам.

Газпром также поставляет часть газа по спотовым ценам французской GDF Suez. Как стало известно в ноябре прошлого года, в обмен российский холдинг обязал GDF Suez выбирать 100% годовых обязательств по поставкам газа, при этом французская компания добилась сокращения минимальных годовых обязательств покупателя по отбору на краткосрочный период с последующей их компенсацией. Снижение минимальных годовых обязательств может быть замещено поставками эквивалентного объема газа на рыночных условиях.

В отчете за четвертый квартал прошлого года Газпром сообщал, что снижения контрактных цен на газ требуют итальянские EGL, Sinergie Italiane и ERG, а также чешская RWE Transgas и словацкая SPP. С итальянскими компаниями «Газпром» договорился о снижении цен.

Опубликовано на minfin.com.ua 16 августа 2011, 14:20 Источник: Корреспондент.net
Следить за новыми комментариями

Комментарии (3)

+
0
AlexKorn
AlexKorn
16 августа 2011, 17:41
Олександр, Ріо де Жанейро
#
З італійцями домовився, а з нами? Невже італійські мафіозі дорожчі «рідних» українських?:) А тут ще наші керівники кричать, що ми найкращі друзі. Шановні можновладці, досить лизати зад російським «ведмедям» — вони цього не варті.:) (((
+
0
nina177242
nina177242
16 августа 2011, 21:20
#
Шавновний. А які у Вас є факти, що наші можновладці лижуть зад росіянам. Чи це так, аби щось бовкнути. Невже Ви не розумієте — наскільки сьогодні важко перемінти ті контракти, що підписала Юля? Невже Ви не бачите, що всі наші можновладці тільки цим питанням і займаються. Займаються ділом без галасу, Чекайте результатів. Чи Ви так звикли до того базару, який творився попередньою владою, що вже не розумієте, що без галасу, лайок діло не робиться?
+
0
AlexKorn
AlexKorn
17 августа 2011, 09:56
Олександр, Ріо де Жанейро
#
Шановна пані. В довготривалому договорі є положення, що ціна на газ за згодою двох сторін може корегуватися що року. Я думаю, що аргументів і важелів впливу на Газпром вистачає (більше 75 % газу йде на експорт через Україну). Та й згадайте, як підписувався договір: «шановні» регіонали тоді найбільше зчиняли галасу, щоб підписати, як найшвидше договір. Наголошую проте, що саме вони в той момент виступали не на боці уряду, а в підтримку «братів» росіян. За базу, подібну до севастопольської, японці отримують від американців від 8 до 10 млрд. зелених (та й роботою азіати забезпечені). А, що отримали ми? Гроші курям на сміх. Та й забруднення регіону, який, як туристичний куток міг би процвітати. Аргументів можна привести безліч «взаємовигідного» співробітництва, але цього, думаю, поки що достатньо.

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
окно закроется через 20 секунд