Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июля 2011, 1:20 Читати українською

Пост нового замглавы МВФ от стран БРИК может занять представитель КНР

В МВФ может быть создан пост заместителя директора-распорядителя по делам стран с развивающейся экономикой, который, скорее всего, займет представитель КНР.

Пост нового замглавы МВФ от стран БРИК может занять представитель КНР
Минь Чжу. Фото с сайта russian.people.com.cn

«Китай близок к тому, чтобы его представитель занял этот высокий пост в МВФ. Как ожидается, новым заместителем главы МВФ может стать советник директора-распорядителя фонда, в прошлом заместитель руководителя Народного банка Китая Минь Чжу, назначенный на нынешнюю должность в мае 2010 года», — сказал агентству источник в МВФ, отметив, что нынешний директор-распорядитель Кристин Лагард намерена уже в скором времени учредить должность нового заместителя, представляющего интересы стран с быстро развивающейся экономикой, таких как Китай, Индия, Россия и Бразилия.

Выступая в среду на первой в новой должности пресс-конференции Лагард пообещала активизировать процесс реформирования МВФ. По ее словам, главным элементом реформы будет повышение уровня представительства и квот в МВФ в пользу развивающихся экономик, в первую очередь стран БРИК. На вопрос, как именно она собирается осуществлять реформирование организации, Лагард ответила, что главным ее принципом будет привлечение к работе как можно большего количества сторон.

«Вовлечение в процесс всех возможных людей, всех сторон, проведение с ними консультаций, встреч. Моим методом станет привлечение заинтересованных в реформе сторон, я собираюсь выслушать всех их», — сказала директор-распорядитель МВФ.

Ранее Китай добивался назначения своего представителя на один из руководящих постов, однако эти попытки были блокированы Японией.

Другим значимым, но ожидаемым, кадровым изменением в МВФ станет уход в отставку в конце августа нынешнего первого заместителя главы МВФ Джона Липски. «Источники в МВФ говорят, что США планируют предложить на эту должность советника президента США Дэвида Липтона с целью сохранить эту должность за американцем», — сообщает агентство.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться