Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июля 2011, 9:52 Читати українською

Бюджетники начали зарабатывать на командировочных

Теперь на деньги, которые должны выделяться на поездки сотрудника по Украине, можно спокойно прожить день и при этом сэкономить свои кровные. Раньше же суточные составляли максимум 30 гривен, на которые можно было один раз пообедать, остальные расходы — на проезд, завтрак-ужин — человек покрывал из своего кармана. Правда, как оказалось, не везде это повышение внедрили в жизнь.

Бюджетники начали зарабатывать на командировочных
Фото с сайта novostey.com

Напомним, долгожданный рост командировочных произошел с 1 апреля. Максимальные суточные подскочили до 192 гривен (то есть 20% от размера минзарплаты). Поднялась аналогичная планка и у тех, кто ездит в загранкомандировки, — с 250 до 720 грн (75% минзарплаты).

Конкретная сумма устанавливается соответствующим внутренним приказом по предприятию или ведомству. Кстати, в связи с привязкой к минимальной зарплате, максимальные суточные в течение года тоже будут повышаться. Так, командировочные по Украине с 1 октября повысятся до 197 грн (на зарубежные поездки — до 738,75). А с начала зимы они составят 200 грн 80 коп. и 753 грн соответственно.

Как объяснили нам бухгалтера как частных, так и бюджетных предприятий, в принципе они могли и не повышать суммы командировочных для своих сотрудников — постановление Кабмина лишь устанавливает верхнюю планку. Но многие учреждения и компании пошли на это, понимая абсурдность идеи отправлять человека в другой город с 30 гривнами в кармане. Правда, столкнулись мы и с тем, что не всюду знали о повышении командировочных. «Я слышала что-то, но нам никаких приказов и разъяснений из области на эту тему не приходило. Поэтому мы и дальше платим врачам, которых отправляем в командировки, по 30 гривен в сутки», — сказала нам главный бухгалтер одной из райбольниц Тернопольской области.

В БОЙ ИДУТ СТАРИКИ

Зато в тех учреждениях, где начальство по своей доброй воле все-таки повысило суточные (где до 100 грн., а где и до 190) началась настоящая война за право поехать в командировку. «Если раньше желающих нельзя было найти днем с огнем, то теперь от них отбоя нет!» — говорит сотрудница одного из областных ревизионных управлений. По ее словам, до повышения потолка на командировочные расходы в регионы направляли, как правило, молодежь. Однако с увеличением суточных в бой пошли «старики» — на выезды с удовольствием отправляются начальники отделов и их заместители. Особенно борьба за рабочие поездки обострена в бюджетных организациях, где зарплаты — в пределах полутора тысяч гривен. Еще бы, ведь 10-дневная командировка даст прибавку, которая будет даже выше зарплаты! Даже если отправят в дорогую столицу и там придется питаться три раза в день и ездить по городу, все равно в сутки можно сэкономить до 80 гривен (а за 10 дней — 800 грн).

Во многих частных структурах командировочные тоже подняли — в среднем, до 180 грн. Но и некоторые частники не спешат переплачивать.

«С трудом выбил поездку в Харьков на три дня, — рассказывает Сергей Бойко, работающий в частной фирме Новой Каховки. — Причем я был в поездке почти пять дней. Однако мне заплатили за три по старому тарифу 30 грн за сутки, хотя я ездил уже после 1 апреля — в начале лета». Командировочные говорят: было бы неплохо, если новые тарифы были обязательны для всех.

При поездках заграницу размер суточных зависит от расходов на питание в отеле: чем больше вас будут кормить, тем меньше денег вы получите на руки или на карточку. В частности, как рассказали нам в одной из частных структур Киева, на поездку в США (Францию, Японию, Великобританию, Бельгию и др.) они выдают сотрудникам по 700 гривен в сутки, но если в отеле будут завтраки, то сумма снизится до 560 гривен, завтраки и обеды — до 385 гривен, трехразовое питание — 245 грн. Дешевле для компании обходится командировка работника в страны СНГ (кроме России) — там тариф без еды 350 грн. По аналогичной схеме во многих компаниях устанавливаются нормы и при поездках внутри страны. Так, в этой же фирме при 180 грн суточных: 144 за единоразовую трапезу, за двуразовую — 99 грн, трехразовую — 63 грн.

Комментарии - 1

+
+5
Andrexpert
Andrexpert
6 июля 2011, 10:05
#
Бюджетники как получали 30 грн в день, так и получают.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться