ВХОД
Вернуться
28 июня 2011, 12:30

«Бесплатная правовая помощь» может стать платной

Принятый в июне Верховной Радой и направленный на подпись президенту закон Украины «О бесплатной правовой помощи» содержит массу несоответствий его положений законодательству Украины.

Некоторые положения этого закона представляются «коррупционными». Так, согласно ст.1 закона, «бесплатная правовая помощь» — это правовая помощь, гарантируется государством и полностью или частично предоставляется за счет средств Государственного бюджета Украины, местных бюджетов, других источников.

Однако, возникает вопрос: за счет каких средств будет предоставляться такая правовая помощь? Ни в госбюджете, ни в местных бюджетах их нет.

Статья 59 Конституции Украины гарантирует каждому гражданину право получить безвозмездно правовую помощь в случаях, предусмотренных законом. При этом Конституцией Украины не предусмотрено бесплатное предоставление правовой помощи органами местного самоуправления или коммунальными учреждениями, их предприятиями, в отличие от конституционного права на бесплатное образование (часть третья статьи 53) или бесплатную медицинскую помощь (часть третья статьи 49).

Для защиты граждан предусмотрена самоуправляющаяся организация — адвокатура. Следовательно, это право гарантировано государством, и его предоставление должно финансироваться централизованно и исключительно из Государственного бюджета Украины.

Понятие «другие источники» финансирования само по себе абсурдно и явно коррупционное, ведь, не устанавливая четко, что именно следует понимать под указанным понятием, законодатель полностью выхолащивает суть закона.

Например, п. 3 ст. 12 закона определяет специализированные учреждения, предоставляющие бесплатную первичную правовую помощь, финансируемые за счет средств местных бюджетов, других не запрещенных законодательством источников. Тут уж применять норму можно будет так, как кому заблагорассудится, а именно: можно под видом «других источников» ввести обязательные платные услуги, например заполнение каких-нибудь бланков. Это не запрещено, но без этих бланков субъекты права на юридическую помощь, а именно — инвалиды, пенсионеры, дети, малоимущие граждане, не смогут ее получить. Или создать «благотворительные фонды», по примеру тех больничных касс, которые есть сегодня в гарантированной Конституцией бесплатной медицине, через которые в негласном и обязательно «добровольном» порядке вносится «вознаграждение» в виде благотворительных взносов за предоставление тех или других «бесплатных» услуг.

Опубликовано на minfin.com.ua 28 июня 2011, 12:30 Источник: Зеркало недели
Следить за новыми комментариями

Комментарии (1)

+
0
regulator
regulator
28 июня 2011, 13:19
Днепропетровск
#
Бесплатный сыр где?

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
окно закроется через 20 секунд