Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июня 2011, 10:12 Читати українською

Обзор: Фондовые индексы выросли, нефть дорожает

Европейские фондовые индексы в четверг завершили день ростом. Поддержку рынку оказало заседание Европейского центрального банка, в ходе которого было принято решение о сохранении на прежнем уровне основной процентной ставки. По итогам торгов в четверг британский индекс FTSE 100 вырос на 0,82% до 5856,34 пунктов, сообщили в ИК Concorde Capital.

Фондовый рынок США также вырос в четверг, прервав падение, продолжавшееся шесть сессий подряд. Поддержку рынку оказало неожиданное сокращение дефицита внешнеторгового баланса в апреле на фоне рекордного роста экспорта страны, рассказал Станислав Щербак, брокер ИК Concorde Capital. По итогам сессии 9 июня индекс Dow Jones вырос на 0,63% до 12124,36 пункта. 

Сегодня с утра фьючерсы на ведущие американские индексы торгуются с понижением 0,2-0,4%. Фондовые индексы Азии движутся разнонаправленно в ходе торгов в пятницу. По словам эксперта, позитив на рынках поддерживается неожиданным сокращением дефицита внешнеторгового баланса США, а данные о замедлении роста китайского экспорта вызвали падение на торговых площадках страны. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,55%, а гонконгский Hang Seng — теряет 1,18%. Российский рынок акций открылся в пятницу в красной зоне, за 15 минут торгов индекс РТС потерял 0,15%.

Курс евро к доллару ходе торгов в пятницу снижается на ожиданиях возможного повышения Европейским центральным банком основной учетной ставки в июле, о чем дал понять глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в ходе своего выступления в четверг. Торги по валютной паре EUR/USD проходят возле отметки 1,449.

Цены на нефть продолжают рост в ходе торгов в пятницу после того как организация стран-экспортеров нефти ОПЕК не смогла достичь консенсуса по квотам на добычу  входе заседания в среду. Июльский контракт за баррель марки WTI торгуется на отметке 101,6$. Сегодня с утра золото демонстрирует снижение в цене и торгуется на уровне 1541$ за тройскую унцию. 

Ожидается открытие украинских площадок на негативной территории на фоне плохих данных по торговому балансу Китая и снижающихся фьючерсов на американские фондовые индексы. Сегодня в 11:30 будут опубликованы данные по объемам промышленного производства Великобритании, а также индекс закупочных цен производителей страны. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться